25 апреля, 16+

День отца. Давайте обсудим, нужен ли России новый праздник

В списке «семейных» праздников в нашей стране есть День матери, День семьи, День защиты детей. Но почему-то до сих пор нет Дня отца! И дело ведь не только в календаре. Роль папы в воспитании детей в наше время почему-то принято считать второстепенной. Не пора ли остановить «обезглавливание» российских семей и вернуть отцам их заслуженное звание воспитателей и наставников? 

В России может появиться новый праздник — День отца. С такой идеей выступила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, чью инициативу уже поддержали в Минтруде. В правительстве надеются, что новая праздничная дата станет не просто символическим жестом. День отца должен вернуть нашим мужчинам почти утраченную важную роль в семье и обществе — роль наставников и воспитателей для подрастающих поколений. Идею нового праздника на страницах «Российской газеты» обсудили эксперты — юристы, психологи и известные общественные деятели.

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка:


— Предложение установить День отца в России в третье воскресенье октября впервые в полный голос было заявлено на первом Всероссийской форуме отцов в Екатеринбурге. Налицо была странный «пробел» в расстановке акцентов: День матери, Международный день защиты детей, День семьи — есть, а Дня отца — нет. Но дело было не только в празднике. Дело в том, что во многих программных документах у нас записано: «поддержка материнства и детства». А отцовства? И такой перекос был не только в формулировках. Многие чувствовали это и заявляли о необходимости поддержки ценности отцовства, наставничества.

Мне кажется, сегодня очень важно на государственном уровне подчеркнуть роль отца в воспитании детей, сохранении традиционных семейных ценностей, сохранении семьи, сохранении России. Если День отца станет всероссийским праздником, это восполнит недостаток внимания к теме отцовства.

Иван Соловьев, заслуженный юрист России, доктор юридических наук:

— К сожалению, так сложилось, что роль отца в нашем обществе является недооцененной. Виной тому имеющиеся стереотипы и подчас пассивная позиция сильной половины человечества. Сегодня практически в любом семейном конфликте суд в 9 случаев из 10 встает на сторону матери, игнорируя даже железобетонные аргументы в пользу отца. Таким образом, мы априори возлагаем всю ответственность за воспитание детей на мать, лишая отца возможности проявить себя. 

Во многом в этом и кроется причина роста задолженности по алиментам. Ведь когда общение с ребенком предоставляется в обмен на деньги, многие мужчины пасуют и бегут от ответственности. В итоге ребенок лишается и общения с отцом, и его финансового участия.

Учреждение Дня отца повысит не только авторитет мужской составляющей родительского воспитания, но и станет мощным стимулом для того, чтобы мужчины более ответственно подходили к своей роли и в семье, и в обществе. Одним словом, по-мужски.

Владимир Кудрявцев, доктор психологических наук, профессор:

— Роль отца эволюционирует, он теперь не только добытчик (что в нем заложено природой), но и не меньше — педагог, воспитатель, товарищ, он и полы пропылесосит, и в приставку с детьми поиграет, и мусор вынесет, и борщи-супы сварит, успеет то, что успеть невозможно, и останется папой. Но будем откровенны: нет или почти нет таких идеальных пап. Природа отцовства размывается — статус добытчика у него отнимают все понемногу, начиная от обстоятельств, не дающих возможность заработать, и кончая равноправием женщины, которая часто зарабатывает не меньше, а то и больше мужчины. 

Разумеется, мужчину в мужчине надо поддерживать. Но не уверен, что через праздники. Мужская природа лидерская. Дайте отцу заработать, создайте общественную атмосферу потребности вложения заработанного в семью, а не в алименты — вот задача. И она посложнее организации раз в году Дня отца. Отцов нужно уважать не на словах, и не раз в году. 

Протоиерей Александр Волков, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево, отец семерых детей:

— Мы знаем, какой коррозии сегодня подвержен институт семьи, как и о том, что количество разводов у нас достаточно велико. Поэтому я лично приветствую идею такого памятного дня.

Институт отцовства в нашей стране не очень-то силен. В современной семье очень многое — и воспитание детей, и дальнейшее их устройство — обычно переносится на долю ответственности матери. А роль отца в семейной жизни в целом остается периферийной. После учреждения Дня отца, я думаю, вокруг этого праздника будет собираться очень востребованная сегодня семейная повестка.

Мария Арбатова, писатель, драматург:

— Праздники, как и памятники, «столбят» определенную систему ценностей. Что уж тут скрывать, отцовство у нас сильно деградировало. Поэтому я считаю, что для нашей страны День отца — суперважный праздник. 

Любые средства хороши, чтобы внушить российским мужчинам ценность отцовства. В нашей стране хоть и почти ушел традиционный семейный уклад, когда ответственность за ребенка была в основном на женщине, но нам еще пока странно видеть в мужском туалете какой-нибудь западной страны пеленальный столик. А почему нет?

А еще наше законодательство устроено так, что не защищает женщину после развода: у нас только 12 процентов мужчин платят алименты. И искать алиментщика и его счета — тоже крест женщины. Между тем, если посмотреть законы западных стран, там все делится поровну: и ребенка получает не мама, а тот, кто может дать ему больше. Дети после развода живут неделю с одним родителем, неделю — с другим. Поэтому более полноценно развиваются, чем когда матери-одиночки все тащат на себе.

Андрей Коченов, руководитель Совета отцов при детском омбудсмене:


— Нам нужен не праздник ради праздника, он важен как повод серьезно поговорить об ответственном отцовстве. Не шарики-фонарики, а чтобы тема отцовства прозвучала на государственном уровне. У нас сегодня не говорят о достойных отцах. И это понятно, не хватает настоящих мужских качеств, почти исчезла духовная порядочность, мужская нравственность.

В нашей стране мужчина всегда был главой семьи. Это было главное его качество, сопровождающееся большой ответственностью за всех домочадцев. Оно передавалось как само собой разумеющееся из поколения в поколение. Мужчина — это стена, защита, стержень. От него зависело благополучие семьи. Он не бегал и не искал легких путей. 

К сожалению, не все современные мужчины справляются с трудностями, заботами и обязанностями, часто перекладывая их на плечи женщин. Причин этому много, в том числе и женское воспитание в неполных семьях… Но именно поэтому сегодня так важно говорить об ответственном отцовстве. О простых вещах: быть мужественным, защищать слабых, не обижаться на стариков, детей и женщин, быть выше и сильнее своих обид. Мужчинам не надо вступать в перепалки, становиться карикатурой.

Кто-то говорит, не надо праздников, надо помочь отцам-одиночкам материально? Но не все упирается в деньги. И дети рождаются не от денег, а от любви. И если мы сохраним наши традиции — а День отца, я уверен, будет этому способствовать — не нужны будут невероятные усилия государства по раздаче больших денег. Да, материальная поддержка необходима, но восстановить утраченную роль отца важнее.

Давайте обсудим

А вы, уважаемые читатели, что думаете о предложении праздновать в России День отца? Поможет ли новая памятная дата в календаре вернуть российским отцам их главную роль в семье и воспитании детей или превратится в очередной, никому не нужный «День водолаза»? Поделитесь своим мнением!

Читайте также