19 апреля, 16+

Блеск в глазах Клеопатры: секрет выразительного женского взгляда очень прост

Говорят, что Клеопатра пользовалась специальной гимнастикой для глаз, которая помогала ей сохранять блеск и особую выразительность взгляда. А чем мы хуже? Попробуем?

Сначала согреть
Разотрите ладони  до ощущения тепла. Закройте глаза, положите слегка согнутые ладони на глазницы, не касаясь глазных яблок. Центр ладони  должен находиться против зрачка.  В течение 30-60 секунд постарайтесь почувствовать как тепло ладоней согревает глаза.

Вращать по кругу
Закройте глаза и выполните ими медленные круговые движения сначала по часовой стрелке, затем против, по 4-6 раз в каждую сторону. После того слегка погладьте подушечками пальцев веки, откройте глаза  несколько раз поморгайте.

Последить за ногтем
Вытяните правую руку прямо перед собой, разогните ее в кисти, взгляд фиксируйте на ногте среднего пальца. Медленно переведите руку вправо так, чтобы она составила с правым плечом одну линию, в это же время, не поворачивая головы, взглядом сопровождайте ноготь. Затем перемещайте руку по горизонтали в направлении левого плеча. Повторите упражнение, используя левую руку, т.е. сначала поставьте ее перед собой, затем переместите влево, затем – вправо. Повторите 5 раз, меняя руку.

Фиксировать взгляд
Вытяните правую руку перед собой, разогнув ее как в предыдущем упражнении. Фиксируйте взгляд на ногте среднего пальца. Затем медленно приближайте кисть к носу и так же медленно приведите ее в исходное положение. Повторите 10-15 раз.

Эти упражнения не только придадут глазам блеск и особую выразительность, но и помогут улучшить зрение. Рекомендации взяты из выступления врача-рефлексотерапевта В.С. Фрайберга.

Прислала А.А. СНЕГОВСКАЯ, ст. Батуринская Краснодарского края.

Читайте также