19 апреля, 16+

Ягоды поспели, к заготовке подоспели: рецепты варенья, компота и желе

Сезон заготовки ягод на зиму в разгаре. Хочу поделиться с читателям «Моей Околицы» своими любимыми рецептами сладких ягодных лакомств.

Малина в соке красной смородины

Ягоды малины перебрать, пересыпать сахаром, залить соком красной смородины и оставить на 2 часа. После этого на малом огне довести до кипения разложить в стерильные банки и закатать, укутав в «шубу» до полного остывания. Для этого надо: 1 кг малины (клубники), 200 г сока красной смородины, 300 г сахара (можно и без него).

Компот из клубники с красной смородиной

Наполнить банку клубникой, добавить красную смородину прямо с веточками (пропорция на вкус). Банки с ягодами залить кипятком на 15 минут, затем жидкость слить в кастрюлю, довести до кипения (5 минут кипятить), в это время в банки засыпать сахар (на 3 л – 200 г), залить кипящей жидкостью из кастрюли и закатать, укутать одеялом.

Варенье 5-минутка из земляники

1 кг ягод земляники промыть, часть её перемешать с сахаром, поставить на маленький огонь и дождаться пока почти весь сахар растает. Потом в эту массу добавить оставшиеся ягоды, довести до кипения и варить 3-5 минут до готовности. Разложить в горячие стерильные банки и закатать, укутать.

Желе из красной (белой, розовой) смородины

Гроздья и ягоды красной смородины вымыть, сложить в эмалированный таз и тщательно растереть  деревянным пестиком. Из полученной мезги отцедить сок с мякотью. На каждый стакан полученного сока добавить 1,5 стакана сахара и размешать до полного растворения сахара и загустения массы. Желе быстро разливают в чистые сухие стерильные банки, закрывают простыми крышками (не укупоривая) и хранят в прохладном месте.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также