18 апреля, 16+

Постковидный синдром может длиться до конца жизни

Но большинство переболевших жалуется на плохое самочувствие от 4 до 12 месяцев.

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов предполагает, что постковидный синдром никак не ограничен временными рамками и в некоторых случаях может длиться всю жизнь, сообщает Ura.ru. Если в прошлом году многие специалисты считали жалобы на плохое самочувствие после коронавируса единичным случаем, то сейчас стало ясно – это характерная черта COVID-19.

Алексей Водовозов говорит, что большинство переболевших неважно себя чувствует от одного до трех месяцев после болезни, а если недомогания затягиваются, то речь идет уже о постковидном синдроме. У трех четвертей пациентов он длится от 4 до 12 месяцев, а у остальных может затянуться до бесконечности.

Постковидный синдром включает в себя до 60 различных симптомов. Среди них — выраженная слабость, тяжесть в грудной клетке, ощущение неполного вдоха, головные, суставные и мышечные боли, нарушения сна, депрессия, снижение когнитивных функций, расстройство терморегуляции. Способы лечения постковидного синдрома сейчас разрабатываются. Врачи советуют вести здоровый образ жизни и постепенно наращивать физические нагрузки.

Ранее врачи обнаружили, что после вакцинации симптомы постковидного синдрома проходят.

Читайте также