26 апреля, 16+

В какие страны привитых россиян пускают без ПЦР-теста: полный список

Вакцину «Спутник V» зарегистрировали почти 70 государств, но не все из них пускают туристов без дополнительной проверки.

На данный момент 15 стран мира готовы принимать у себя туристов из России, привитых «Спутником V», без необходимости предъявлять свежий отрицательный  ПЦР-тест на коронавирус. Это Венгрия, Турция, Кипр, Молдавия, Черногория, Эстония, Таджикистан, Азербайджан, Венесуэла, Армения, Румыния, Киргизия, Египет, Монголия и Мадейра, сообщает ИА «Прайм».

В Венгрии, кстати, без дополнительных условий принимают и тех российских туристов, кто привился вакцинами «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

На таможенном контроле или при пересечении границы требуется предъявить только сертификат о вакцинации с переводом на английский язык (такой выдают на портале «Госуслуги»). В некоторых странах, например в Молдавии, можно предоставить сертификат на русском или национальном языке.

Большинство стран пускают туристов не раньше, чем через 14 дней после второй дозы вакцины. Но Черногория разрешает полностью привитым приехать раньше — через семь дней после второй прививки.

Читайте также