29 марта, 16+

Ученый рассказал, опасно ли для отдыхающих нашествие божьих коровок в Анапе

Миллионы насекомых на морском побережье напугали туристов.

В соцсетях уже несколько дней обсуждают небывалое нашествие божьих коровок, на которое массово жалуются отдыхающие в Анапе. Полчища насекомых заполонили пляжи и, по словам туристов, облепляют людей и больно кусаются. Божьи коровки мешают людям загорать и купаться, к тому же они проникают в дома и отели и беспокоят жильцов

Несмотря на это, туристы не спешат покидать Анапу, рассказал «Газете.ру» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский. По его словам, ни недавние погодные катаклизмы, ни миллионы божьих коровок не пугают туристов, с начала июля на курорт приехали свыше ста тысяч человек.

Власти Анапы тем временем заявили, что нашествие божьих коровок — это «обычная летняя история», которая не считается чрезвычайной ситуацией.

— Ничего необычного в происходящем нет, — считает Анатолий Захаров, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН. — Раз в 10 лет у божьих коровок бывают вспышки массового размножения. Это скоро кончится. Пройдет две недели, и этих божьих коровок не будет. Часть отложит яйца, часть умрет, – рассказал ученый информационному агентству «Москва 24».

По его словам, укусы этих насекомых не опасны для человека. Божьи коровки не в состоянии прокусить кожу и нанести людям какой-либо вред.

Читайте также: 6 природных средств от укусов зловредных насекомых.

Читайте также