29 марта, 16+

У должников в России будут отбирать загранпаспорта

Судебные приставы получат право не просто ограничивать должникам выезд из страны, но и забирать у них заграничные паспорта до погашения задолженности.

В российском правительстве одобрили проект, разрешающий судебным приставам изымать загранпаспорта у должников. Об этом РИА Новости рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Приставы будут передавать загранпаспорта должников в миграционную службу, откуда те смогут их забрать только после исполнения долговых обязательств.

По словам Владимира Груздева, инстанции, принявшие решение о запрете выезда за границу в отношении конкретного человека, будут обязаны довести до него эту информацию в течение одного дня с помощью электронного уведомления или лично под роспись.

Правительственный проект также устанавливает законодательные основания для признания заграничных паспортов недействительными, если они были получены с нарушениями и не совпадают с основным удостоверяющим личность документом. Это затронет владельцев удостоверений при изменении фамилии, имени, даты рождения и пола. Их загранпаспорта будут считаться недействительными по истечении шести месяцев после наступления соответствующих обстоятельств. Таким образом, у человека, изменившего имя, будет полгода, чтобы сменить заграничный паспорт.

Читайте также: что делать, если в наследство достались чужие долги и кредиты?

Читайте также