25 апреля, 16+

Дачные хитрости: как использовать с пользой спиленные деревья

Древесная кора, ветки, листья и даже трухлявые пни пригодятся хозяевам и в саду, и в огороде, и в цветнике. Экологически чистое топливо, превосходная мульча, компост или основа для клумбы — на что только не сгодится старое дерево.

Каждый лист — в дело

Избавляясь от древних ветхих деревьев в своем саду, хозяева обычно просто распиливают их на дрова. Но древесные отходы годятся не только для растопки печи, из них можно извлечь гораздо больше пользы.

К примеру, в старых пнях, которые очень трудно и дорого выкорчевывать, получится разбить симпатичные маленькие клумбы. Ствол можно распилить на круглые дощечки, обработать их химическим составом, защищающим от гниение, — и готово натуральное покрытие для садовых дорожек.

Листья пригодятся для компостной кучи, а ветки можно измельчить и прекратить в экологически чистую мульчу. Древесной корой также можно посыпать садовые дорожки, детские и спортивные площадки.

Защита и украшение

Для мульчирования грядок и клумб древесная кора — идеальный вариант. Она не вредит экологии, очень долговечна, не боится холодов и порывов ветра. Древесные опилки хорошо пропускают воду к корням растений, но препятствуют ее быстрому испарению, что позволяет поливать сад и огород гораздо реже. 

Кора — прекрасная защитница растительных корней, ведь благодаря слабой теплопроводности она спасает их от мороза и жары. Разлагаясь, она удобряет и подкисляет почву. Вдобавок ко всему кора хорошо вписывается в любой ландшафт и служит украшением садового участка.

Как ее заготовить

Древесную кору и щепу для мульчирования сегодня можно купить в любом магазине садовых товаров. А можно заготовить этот ценный материал самому. Специалисты советуют отдавать предпочтение сосновой коре — ее легко извельчать и она обладает большой декоративностью. Но и кора любых других деревьев вполне подойдет.

Важно помнить о нескольких главных моментах. Нельзя сдирать кору с живых, а также с совсем молодых спиленных деревьев. Заготавливать ее нужно только весной или осенью, при этом деревья должны быть спилены не более полугода назад и не иметь признаков болезней и вредителей. 

Самый эффективный способ измельчения коры — садовый шредер, однако, если у вас его нет, можно сложить сухую кору в грубый полотняный мешок и разбить обычным молотком. Древесную мульчу перед использованием нужно хорошо просушить, а некоторые садоводы даже рекомендуют дезинфицировать ее в горячей духовке в течение 10-15 минут.

Посыпаем грядки

Мульчирование древесной корой проводят весной или осенью, лучшее время — середина мая. Предварительно почву удобряют, выпалывают сорняки и убирают мусор. Мульчу на огороде и в цветнике вносят только после того, как растения взойдут. Ее толщина может быть от 3 до 7 см (в зависимости от почвы и освещенности участка). 

Слой коры и опилок не должен находиться вплотную к растениям, а весной ее можно немного отодвигать, чтобы корни лучше прогревались.

Планируя полив грядок и клумб, мульчированных корой, помните, что она впитывает много влаги, поэтому лейте воду с запасом.

Елена Шумовская

Читайте также