25 апреля, 16+

Россияне отказались от половины туров на кубанские курорты с 1 августа

Туристы переориентировались на Крым и Абхазию.

Российские туристы отказались примерно от половины приобретенных путевок на курорты Краснодарского края с 1 августа, когда в регионе меняются правила размещения отдыхающих. В санаториях доля отказов пока составляет 10 процентов, сообщают «Известия».

Тем временем количество забронированных туров в Крым и Абхазию на август выросло на 20-30 процентов. На обоих курортов таких ограничений для туристов, как в Краснодарском крае, нет. Те, кто не сдал туры на кубанские курорты, сейчас стараются быстрее сделать прививки, чтобы не потерять деньги, говорят в турфирмах.

Эксперты прогнозируют и спад туристов, приезжающих к морю на выходные. Обычно это жители соседних регионов – Ростовской области, Ставрополья и самой кубанской столицы. Однако теперь даже при коротком сроке пребывания на курорте необходимо подписать обязательство о вакцинации.

Сотрудники туристической отрасли считают, что недостаток загрузки кубанских отелей и здравниц станет очевидным с конца августа, так как новые туры практически не продаются.

Читайте также