20 апреля, 16+

Сотни тысяч покупателей квартир в новостройках стали заложниками «незаконного» ремонта

Квартира мечты для новоселов может легко превратиться в «юридическую мину».

Коробка без стен

Цены на жилье в России давно достигли таких космических высот, что купить квартиру с отделкой большинству людей стало просто не по карману. Неудивительно, что самым популярным предложением на рынке недвижимости стали квартиры «в бетоне» — коробки, в которых даже внутренних стен и перегородок нет, их роль играют прочерченные на полу контуры будущих кухонь и ванных.

«Зато вы сможете сделать любой ремонт по своему вкусу!» — уверяют новоселов застройщики и риелторы. Многие верят и, купив такую бетонную коробку, начинают увлеченно превращать ее в квартиру мечты. «Увеличим кухню, перенесем санузел, присоединим лоджию», — командуют они прорабам. И ремонт начинается.

Выход за красную линию

Ремонт в квартире, купленной «в бетоне», то есть даже без внутренних стен, необходимо узаконить. Владелец квартиры обязан выполнить перепланировку, не нарушая закона, строительно-технических норм и требований, а также согласовать ее с контролирующими органами, — рассказал «Российской газете» член Ассоциации юристов России Вячеслав Голенев.

По его словам, сейчас на рынке жилья находятся сотни тысяч «юридических мин» — квартир, отремонтированных с фантазией и с нарушениями.

Если владельцы захотят их продать, подарить или передать по наследству, в заключении БТИ все самодеятельные перепланировки будут выделены красными линиями. И у хозяев такой недвижимости возникнут серьезные проблемы.

С штрафом и без

У тех, кто решится на ремонт с перепланировкой, есть два варианта действий. Первый — законный: «проект — разрешение — ремонт». Второй — своевольный: «ремонт — штраф — согласование».

По закону требуется разработать проект перепланировки в проектной организации с соответствующим допуском и согласовать его с контролирующими структурами. После получения разрешения можно приступать к ремонту. Затем нужно будет согласовать с приемочной комиссией акт выполненных работ, — объяснил Вячеслав Голенев.

Если вы этого не сделали и перепланировали квартиру «своевольно», вам придется, во-первых, получить заключение БТИ с красными линиями, обозначающими не соответствующие плану работы. После этого потребуется техническое заключение о безопасности и допустимости произведенных работ. Затем нужно заплатить штраф — для граждан он составляет 2,5 тысячи — 5 тысяч рублей.

Затем нужно представить документы в орган, осуществляющий согласование. Их рассмотрят в течение 45 дней и примут решение либо о согласовании перепланировки, либо об отказе, — рассказал член Ассоциации юристов России Артем Коростелев

Легализацию перепланировки уполномоченный орган выполняет бесплатно. А вот стоимость технического заключения может составить до 100 тысяч рублей, в зависимости от сложности объекта.

Фото: s0.rbk.ru

Отберут и продадут

Что грозит покупателю, который приобретет квартиру с «красными линиями»?

— Он должен понимать, что вместе с жильем приобретает и проблемы. Собственник, купивший квартиру с нелегальной перепланировкой, обязан привести помещение в прежнее состояние, — объяснил Артем Коростелев.

В квартире нужно будет все снести и привести ее в тот вид, который полагается по плану БТИ. Если этого не сделать, чиновники могут подать в суд и лишить покупателя квартиры. Ее выставят на торги, а выручку отдадут человеку за вычетом расходов на ремонт, провести который обяжут нового собственника.

«Юридическая мина» может «рвануть» в любой момент: например, обиженные на что-то соседи или бывшие супруги напишут жалобу в жилинспекцию. И кто-то окажется крайним. Так что юристы советуют сто раз подумать, прежде чем затеять ремонт вашей мечты, требующий выхода за «красную линию».

Елена Шумовская

Читайте также: 6 способов сэкономить на ремонте жилья.

Читайте также