26 апреля, 16+

С профессионалами дешевле: 6 способов сэкономить на ремонте жилья

Единственный способ сделать ремонт буквально за копейки – выполнять абсолютно все работы самостоятельно, тогда вы потратитесь только на материалы. Но далеко не все хотят и могут выбрать такой вариант. А как можно сэкономить на ремонте, прибегая к услугам профессионалов?

► Первое, от чего отказываются хозяева, – услуги дизайнера. Зачем вкладывать лишние средства, если идеи можно почерпнуть в интернете или специальных журналах? Но, как ни парадоксально, дизайнер может помочь удешевить ремонт, подсказав пару нестандартных ходов и распланировав ход и стоимость работ. Можно обратиться к дизайнеру за разовой консультацией или заказать минимальный пакет чертежей.

► Сэкономить до 50% стоимости ремонта можно, если суметь избежать типичных ошибок. А их бывает много: это и заказ лишних материалов, и простой бригады рабочих из-за неправильных расчетов, и неумение вовремя обнаружить ошибки нанятых мастеров. Помните, что все это придется переделывать за ваш счет. Желательно попросить кого-то из опытных знакомых поделиться советами и даже проконтролировать работу мастеров. Если такой возможности нет, постарайтесь свести ремонт к стандартным операциям, не гонитесь за архитектурными новинками.

► Четко знайте, что вы хотите получить от ремонта. В интересах мастера «раскрутить» вас на дополнительные услуги, ведь предела совершенству нет, а ему нужна дополнительная прибыль. Если вы считаете, что можете обойтись без навесных потолков, а менять ламинат еще рано, спокойно откажитесь от таких предложений.

► Многое зависит и от планировки квартиры. При покупке жилья всегда выбирайте такое, где не надо совершать масштабных преобразований типа переноса стен. Имейте в виду, что, задумывая обустроить красивую нишу, придется делать для нее мебель на заказ, а это будет на треть дороже стандартных гарнитуров. Следует заранее присмотреть подходящую мебель или технику в магазине, а затем спланировать нишу для нее.

► В последнее время стал очень популярен  лофт-дизайн, благодаря тому, что помогает сильно сэкономить на отделке помещения. Лофт-дизайн прекрасно подойдет для квартиры в новостройке. Характерная черта этого стиля в том, чтобы использовать в интерьере «родной» бетон и кирпич в том виде, в каком они есть на объекте, без отделки.

► Зима и весна у ремонтных бригад традиционно считаются «мертвым» сезоном, поэтому в это время мастера будут рады взяться за подвернувшуюся работу, а значит, с ними можно будет поторговаться и договориться о привлекательной цене услуг. А если соседи делают ремонт одновременно с вами, есть смысл разделить пополам плату за вывоз мусора (если только ваша бригада не включает вывоз мусора в перечень своих услуг).

Елена Шумовская.

Читайте также