19 апреля, 16+

По дорогам не «летать»! Как не попасть в ДТП на самокате

Этот чудо-транспорт уже захватил тротуары в большинстве российских городов. Мчащиеся на огромной скорости самокатчики серьезно угрожают пешеходам и нередко становятся причиной аварий и травм. Сделать поездки на электросамокате безопасными для себя и окружающих помогут простые советы.

Число ДТП с участием самокатов сегодня выросло настолько, что полиция и депутаты начали всерьез обсуждать возможность законодательно приравнять самокаты к транспортным средствам. Если это произойдет, то самокатчикам придется сдавать экзамены и получать права. Возможно, это наконец поможет остановить лихачей, привыкших «летать» по тротуарам и дорогам, царапая чужие машины, распугивая, а зачастую и травмируя бедных пешеходов.

Впрочем, пока законодатели не ужесточили правила, любой человек может взять самокат в аренду и ездить на свой страх и риск, надеясь избежать аварий и травм. 

— Очень многое зависит от пользователя самокатом: его опыта, поведения, манеры езды, знания ПДД и т. д. Например, при катании вдвоем возможен перегруз, что может повлечь за собой серьезную поломку самоката, то есть имущественный ущерб владельцу. Отсюда и ответственность: пользователь электросамоката, может быть привлечен как к гражданской, так и к административной и уголовной ответственности, — предупредил Владимир Тарачев, начальник отдела по защите прав потребителей организации Роскачества.

Эксперты назвали правила, которые помогут не попасть в ДТП на самокате:
● Перед началом поездки проверить исправность всех систем – газа, тормоза, руля.
● Не выезжать на проезжую часть и не двигаться по ней. Помните: в ПДД сказано, что лицо, передвигающееся на самокате, – это пешеход.
● Двигаться полагается по специальным дорожкам – при их наличии; в случае отсутствия – по краю тротуара.
● Контролировать скорость движения.
● Ни в коем случае нельзя управлять электросамокатом в состоянии опьянения, а также в случае плохого самочувствия.

Если вы кого-то сбили, ваша обязанность:
● оказать первую помощь пострадавшим, вызвать скорую помощь и полицию;
●при тяжелых травмах воспользоваться помощью автовладельцев – экстренно отвезти пострадавших в больницу;
● записать данные очевидцев происшествия.

Берегите себя и окружающих!

Елена Шумовская

Читайте также