29 марта, 16+

Штраф для велосипедиста: пять важных вопросов о правах и обязанностях тех, кто крутит педали

С каждым годом на улицах российских городов и поселков становится все больше велосипедистов. Крутить педали не только выгодно — из-за вечно дорожающего бензина и роста цен на проезд в общественном транспорте, но и полезно для здоровья: езда на велике тренирует сердце и сжигает калории не хуже дорогого фитнес-клуба.

Вот только у пешеходов и водителей нашествие велосипедистов восторга не вызывает. Первым приходится уворачиваться от беспечных ездоков на тротуарах, а вторые рискуют попасть в «велосипедное» ДТП. Есть вопросы и у самих велосипедистов. «Имею ли я право ездить на велосипеде по тротуару?», — интересуется наш читатель Н.Д. СЕРГИЕНКО из ст. Старомышастовской. Давайте разберемся, какие права и обязанности есть у тех, кто крутит педали.

Вопрос первый: нужно ли соблюдать ПДД?

Да, обязательно нужно! Велосипедисты — такие же участники и дорожного движения, как водители и пешеходы. А значит, Правила дорожного движения для них обязательны к соблюдению.

Стоит помнить: в момент, когда вы управляете велосипедом, вы являетесь водителем, а в то время, когда ведете «двухколесного друга» в руках — вы пешеход, поэтому следуйте соответствующим правилам. Кстати, важный нюанс: велосипедистам категорически запрещено ездить в состоянии алкогольного опьянения.

Велосипедная дорожка представляет собой участок дороги, специально выделенный для движения велосипедистов знаками и разметкой. Разрешается перемещение только на мопедах и велосипедах, при отсутствии тротуара могут двигаться пешеходы. Фото: informpskov.ru

Вопрос второй: с какой скоростью можно ездить?

Главное требование ПДД — велосипедисты обязаны придерживаться тех же правил скоростного режима, что и водители других транспортных средств. Вы должны выбрать скорость, которая:

  • позволит остановиться в случае опасности;
  • соответствует условиям на дороге и позволяет безопасно выполнять маневры;
  • не нарушает установленный скоростной режим (во дворах и жилых зонах — 20 км/ч; на  дорогах города — в соответствии с дорожными знаками).

Вопрос третий: уступать ли дорогу пешеходам?

Велосипедисты, как и все прочие водители транспортных средств, обязаны уступать дорогу пешеходам на «зебрах» и при поворотах. Стоит пешеходу ступить на переход хотя бы одной ногой, вы должны немедленно остановиться, чтобы его пропустить. Поворачивая на перекрестке или въезжая во двор, велосипедист также обязан уступить дорогу всем пешеходам.

Фото: twitter.com

Вопрос четвертый: есть ли штрафы?

А вот здесь возникает интересный казус. С одной стороны, велосипедисты — участники дорожного движения и обязаны соблюдать ПДД. С другой — у них нет водительских прав на управление велосипедом, а, значит, и штрафовать их дорожная полиция не может. Но это вовсе не означает, что велосипедистам закон не писан и штрафы не грозят. Наказание для них прописаны в Кодексе об административных правонарушениях.

Итак, если велосипедист помешает движению других водителей или пешеходов, ему грозит штраф 1000 руб. (ч. 1 ст. 12.30 КоАП). А если он по неосторожности причинит вред здоровью человека, сумма штрафа составит от 1000 до 1500 руб. (ч. 2 ст. 12.30 КОАП).

Вопрос пятый: где можно ездить?

Здесь все зависит не только от возраста велосипедиста, но и от множества факторов. К примеру, маленьким детям можно ездить только по тротуарам, детям постарше разрешено пользоваться велодорожками, а после 14 лет велосипедист имеет право выезжать на дорогу. Взрослым выезжать на двух колесах на тротуары запрещено, то есть обстоятельства, при которых это нарушением не считается.

Для удобства читателей мы составили таблицу, которая поможет разобраться в этих тонкостях.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Выбираем удобный и безопасный электросамокат

Читайте также