20 апреля, 16+

Открыли двери в Екатеринодар: «Серебряные» волонтеры хотят сохранить неповторимую красоту города

«Серебряные» волонтеры Краснодара участвуют в уникальном проекте. Их фотографируют в одежде в стиле XIX века на фоне исторических дверей столицы Кубани. Эти снимки станут основой для календаря на 2022 год «Екатеринодарские двери. Серебряный век», сообщается на сайте Добро.

Идея создать такой календарь родилась у руководителя Регионального центра серебряного волонтерства Краснодарского края, координатора корпуса волонтеров исторического наследия Краснодара Мариетты Емтыль.

– Для Краснодара фасадные двери в стиле «эклектика» создают образ города, пережившего расцвет в начале XX века, – сказала Мариетта Довлетбиевна. – Кружевные кованые надкрылечники дополняют этот образ, придавая неповторимое очарование нашему городу. В последние годы фасадам нанесен невосполнимый ущерб. Деревянные резные двери нещадно заменяют металлическими, безликими полотнами. Мы, волонтеры наследия, совместно с волонтерами движения «Том Сойер Фест. Краснодар» очень хотим сохранить оставшиеся двери. Прикладываем усилия, чтобы привлечь внимание жителей, особенно собственников, к их неповторимой красоте, требующей заботы. Поэтому мы и начали подготовку к изданию календаря «Екатеринодарские двери. Серебряный век».

В нем будут размещены 12 цветных снимков 12 исторических дверей, дано краткое описание истории дома, его владельцев, истории их жизни. Врачи и купцы, крестьяне и мещане, казаки и генералы – это те люди, которые жили в Екатеринодаре 100 лет назад. В волонтерском проекте принимают участие дизайнер и стилист Варвара Бахтаярова, модный фотограф Дарья Морозова, визажист Анна Рева, а модели – это серебряные волонтеры студии стиля «Серебряный БОХО». Издать календарь взялись партнеры предприятия «Рекламный Дом Кубани».
Главная идея – пробудить у горожан желание сохранять, реставрировать екатеринодарские двери, чтобы они вновь стали украшением нашего города, – подчеркнула Мариетта Довлетбиевна. – Календарь выполняет историко-познавательную и нравственную задачу сохранения исторической памяти. Мы старались воссоздать атмосферу тех лет, чтобы люди поняли, что екатеринодарские двери – это своеобразный портал в историю нашего города. Надеемся, что, полистав этот календарь, горожане по-новому взглянут на свои дома и перестанут бездумно менять исторические деревянные двери на железные, нарушающие стиль и историческую идентичность. Мы точно открываем двери в Екатеринодар.

Средства, полученные от продажи календаря, поступят в фонд восстановления екатеринодарских дверей.

Фото М. Емтыль.
Фото М. Емтыль.

Читайте также