19 апреля, 16+

На Кубани откроются новые отделения и крупный логистический центр «Почты России»

Компания продолжит развивать сеть почтовых отделений в городах и станицах в Краснодарского края, а также сосредоточится на развитии электронных сервисов.

Об этих планах накануне празднования Дня российской почты рассказала директор регионального Управления федеральной почтовой связи Краснодарского края Елена Бабак на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» в Краснодаре. По ее словам, сегодня в составе краевого УФПС имеется 1258 отделений почтовой связи, более 900 из которых расположены в сельской местности.

— В ближайшей перспективе мы планируем увеличить число отделений связи. В Краснодаре новым микрорайонам необходимы современные отделения. Мы рассчитываем, что в ближайшей перспективе они появятся в микрорайоне Почтовый, в районе Немецкой деревни, микрорайонах Молодежный, Дружелюбный, поселках Губернский, Новознаменский, — рассказала Елена Бабак.

Кроме того, в 2022 году «Почта России» планирует открыть крупный логистический центр недалеко от Краснодара. Это позволит компании консолидировать потоки почты и внедрить автоматизированные методы сортировки.

— Строительство в заключительной стадии, объект практически готов. После его открытия сортировка отправлений будет осуществляться автоматически, что позволит нам улучшить скорость и качество обработки почты. Сам логоцентр будет находиться за городом, это решит множество проблем и с логистикой, и с экологией города. Сократятся сроки доставки почтовой корреспонденции, — заявила Елена Бабак.

Она рассказала о том, как в последние годы изменились в лучшую сторону привычные почтовые сервисы. Сегодня отделения «Почты России» превратились в многопрофильные и многофункциональные офисы, где можно не только получить корреспонденцию, но и купить различные товары, оплатить услуги ЖКХ, сделать денежный перевод или оформить страховку.

По словам Елены Бабак, на Кубани динамично развивается направление посылочной почты. За 6 месяцев 2021 года «Почта России» в крае обработала 4,6 млн входящих международных отправлений с товарами, что на 5,6% выше уровня прошлого года. Отправлено более 1,5 млн посылок и EMS (рост на 27%), получено более 2,3 млн посылок и EMS (рост на 9%).

По объему получаемой почты Краснодарский край сегодня входит в тройку крупнейших регионов России.

— Активно развивается и внутреннее направление. Объемы заказной корреспонденции, посылок, мелких пакетов и EMS по России и за рубеж за пять лет выросли в 6 раз, — уточнила Елена Бабак.

По ее словам, жители Кубани чаще всего обмениваются корреспонденцией внутри страны с Москвой, Санкт-Петербургом и Казанью. В топ-3 международных направлений исходящей почты — Германия, Израиль, США, а по входящей почте лидируют Китай, Казахстан и Италия.

«Почта России» продолжает развивать и свои цифровые сервисы. Их работа стала особенно актуальной в эпоху пандемии.

— Ежемесячная аудитория наших активных пользователей в приложении «Почты России» составляет 240 тыс. человек. Сегодня на Кубани 90% почтовых отправлений жители получают с помощью простой электронной подписи — в нашем крае ее оформили 2,2 млн человек, это один из лучших показателей в стране. Это значительно сокращает время обслуживания без предоставления документов, — рассказала руководитель регионального УФПС.

Продолжает развиваться сервис электронных заказных писем, он особенно популярен у юридических лиц. Количество таких писем в прошлом году превысило 1 миллион. Это в первую очередь письма госорганов, судебные письма, информация о штрафах, правонарушениях и задолженностях.

69% почтальонов в Краснодарском крае уже работают с мобильными почтово-кассовыми терминалами. С помощью этих устройств клиенты почты могут не выходя из дома оплатить коммунальные услуги, налоги, штрафы и другие платежи. С начала нынешнего года на дому через МПКТ уже было принято более 2,4 миллионов платежей.

Читайте также