23 апреля, 16+

Лето — лучшее время для того, чтобы постирать подушки

Пуховые и перьевые подушки нельзя так просто взять и засунуть в стиральную машинку. Мы расскажем, как бережно очистить подушки из натуральных материалов.

Самое подходящее время для стирки подушек – лето. Делается это очень просто. Пух или перо из перины или подушек надо переложить в большой мешок из холста или марли, зашить его и опустить на 0,5 часа в теплую мыльную воду, в которую добавлена бура ( на 5 л воды при первом замачивании нужно взять 200 г настроганного мыла и 1 чайн. л. буры). После этого хорошо отжать перо и положить в другую воду с вдвое меньшим количеством мыла и буры и снова держать в ней перо около получаса. Затем выжать, прополоскать в чистой теплой воде и вывесить сушиться, желательно не под прямые лучи солнца, слегка поколачивая периодически тонким прутом, чтобы перо или пух не свалялись.

Читайте также: как выбрать удобную подушку для крепкого и спокойного сна? Казалось бы, что тут мудреного? Но нет – даже самую простую подушку надо выбирать с умом. Подушка – вещь индивидуальная, по параметрам она должна подходить телосложению человека, который будет на ней спать. Иначе удобства не ждите – будете ворочаться всю ночь напролет.

Прислал В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская обл.

Читайте также