26 апреля, 16+

На какой подушке сладко спится? Как выбрать удобную и безопасную

Новую подушку нужно выбирать по трем главным критериям: высоте, жесткости/мягкости и виду наполнителя.

Равнение на плечо

Начнем с того, что подушка – вещь индивидуальная, по параметрам она должна подходить телосложению человека, который будет на ней спать — иначе удобства не ждите. Один из главных критериев при выборе – высота изделия. Она должна соответствовать ширине плеча. Для большинства людей это от 8 до 15 см, для широкоплечих — до 18 см.

Если подушка окажется для вас слишком высокой, голова во время сна будет неестественно приподнята, а шейный отдел позвоночника искривится. Если же подушка слишком низкая, голова, наоборот, неестественно опустится. Надо еще принимать во внимание особенности матраса: если он мягкий, подушку можно выбрать пониже, и наоборот.

Также имеет значение и ваша типичная поза сна. Так, если предпочитаете спать на спине, лучше брать подушку средней высоты – 8-10 см. Если же часто спите на животе, приобретайте совсем плоскую и мягкую – 6-8 см.

Что касается жесткости, то этот параметр скорее подбирается по вашему вкусу, нежели по правилам, но в любом случае подушка для сна не должна быть слишком жесткой и твердой, как, например, диванная.

Перо уже не в моде

Большой проблемой для покупателя может стать вид наполнителя подушки. Раньше все они содержали перья и пух, но сегодня от этого материала отказываются по многим причинам. Главная из них заключается в том, что перьевая подушка становится мучением для аллергиков. В натуральном материале со временем поселяются клещи, он впитывает много пыли. Так что страдающим аллергией сразу «прописывают» синтетические подушки.

Кроме того, перьевая подушка требует особого ухода – минимум раз в год наполнитель нужно отдавать в специальную чистку.

В остальном выбор на рынке огромен: можно приобретать подушку из бамбука, из синтепона, из холлофайбера, из полистирола, из искусственного лебяжьего пуха, из гречишной лузги и многих других материалов.

Обратите внимание, не потеете ли вы на утро после сна. Если подушка влажная, а голове жарко, значит, наполнитель изделия не «дышит». От такой лучше отказаться.

Лечит и спину, и храп

Фото: yandex.ru

Если по ночам вы плохо спите, а с утра испытываете головную боль, возможно, вам нужна ортопедическая подушка. Она мало похожа на обычную, и первое время к ней надо привыкать. Зато очень скоро будете довольны результатом.

Ортопедическое изделие рекомендуют не всем – в первую очередь, людям, страдающим нестабильностью позвонков шейного отдела позвоночника, остеохондрозом, частыми головными болями, тем, у кого были травмы шеи, и тем, кто храпит.

Ортопедическая подушка обеспечивает анатомически правильное положение головы и шейного отдела позвоночника во время сна, благодаря чему расслабляются мышцы шеи и зажатые позвоночные артерии, которые питают мозг. Но выбирать такую подушку нужно только со специалистом – проконсультируйтесь с врачом или сотрудником медтехники.

Елена Шумовская.

Читайте также