25 апреля, 16+

Кубанскую медсестру хирурги называют своим талисманом, а на днях она получила награду от президента

Операционная сестра Лабинской Центральной районной больницы Елена Тазова получила благодарность президента России. Награду ей вручили накануне Дня медицинского работника в администрации Краснодарского края.

Елена пришла в Лабинскую ЦРБ сразу после медучилища. В интервью «Российской газете» она сказала: «В нашей семье я первый медик. Когда кукол лечила, не думала, что придется часами стоять у операционного стола. Но к моменту окончания училища уже знала, где хочу работать…»

Попросилась работать в операционном блоке. С тех пор хирурги считают ее своей правой рукой. Десять лет назад Елена стала старшей операционной сестрой больницы. «Это очень ответственная работа, – признается она. – У нас почти 1,5 тысячи сотрудников. Кроме основного оперблока, есть операционные еще в нескольких отделениях, в том числе в родильном. Квалифицированные специалисты всегда нужны, но подобрать их сложно. Операционная сестра должна постоянно учиться, хорошо знать анатомию, оборудование, чтобы предугадать, какой инструмент понадобится хирургу в следующую секунду», – поделилась с «РГ» Елена.

В Лабинскую ЦРБ, ставшую во время пандемии инфекционным госпиталем, стали доставлять больных с COVID-19, которые нуждаются в экстренных операциях, из соседних городов и районов края. Спасая жизни, врачи и медсестры постоянно находились на территории больничного городка. А Елену Тазову хирурги называют своим талисманом и приглашают на самые сложные операции.

Читайте также