16 апреля, 16+

Кладовка в подъезде: можно ли занимать нежилые помещения в многоэтажке?

Не у всех сегодня имеется гараж или сарай, а вот коляски, санки, садовый инвентарь, зимняя резина и другие крупногабаритные сезонные вещи найдутся в любой семье. Встает вопрос, где же их хранить. Некоторые пытаются использовать в своих целях нежилые помещения общего пользования. Насколько это законно, рассказали специалисты «Роскачества».

А если пожар?

В новых правилах пожарной безопасности указывается, что использовать подвалы и цокольные помещения по непрямому назначению запрещено. То есть, жильцы не имеют права загромождать их личными вещами. Единственный способ решить проблему – официально согласовать использование подвала и внести соответствующие изменения в документацию по дому.

Сначала надо организовать коллективное собрание жильцов и поставить на голосование вопрос об использовании подвала как места хранения личных вещей.

Второй шаг – подготовить план перепланировки совместно с управляющей компанией и получить на него разрешение. В этом случае придется провести инженерное обследование подвала, чтобы подтвердить хорошее состояние коммуникаций и возможность обустроить обособленное помещение под кладовку. Проект перепланировки можно заказать в проектной организации, которая работает со свидетельством СРО.

Если сделать кладовку в обход официальных процедур, придется заплатить административный штраф и вернуть помещение в прежний вид.

Чердак в аренду

Если в этом помещении не проходят важные для дома коммуникации, проблем будет меньше чем с подвалом. Но не все так просто.

Во-первых, чердак не должен быть приватизирован кем-то еще. Во-вторых, им могут пользоваться владельцы квартир на верхнем этаже. В-третьих, на использование чердака потребуется согласие соседей (не менее 2/3 жильцов дома) и дополнительные финансы, ведь его разрешается брать в аренду, а не занимать бесплатно. Можно также организовать перепланировку с целью совмещения квартиры и чердака или оборудовать отдельное помещение под свои нужды.

Если у вас на руках есть согласие соседей, необходимо сообщить о своем желании в управляющую компанию и подготовить документы на перепланировку, которые утверждаются в Государственной жилищной инспекции.

Если места заняты

Бывает так, что использование подвала в многоквартирном доме узаконили, но туда не пускают новых жильцов. Мол, вы, новички, никаких усилий не прикладывали, пришли на все готовенькое…

Однако это нарушение ваших прав, поскольку все жильцы должны иметь возможность пользоваться общим имуществом. Чтобы добиться справедливости, необходимо созвать общее собрание жильцов, и на нем пересмотреть условия использования подвала. Будьте готовы к тому, что новичков попросят внести определенные суммы денег, если в свое время переоборудование оказалось затратным.

Если договориться миром не получается, можно подать жалобу в управляющую компанию.

Елена Шумовская

Читайте также