26 апреля, 16+

Картофельная кожура лечит гипертонию, арбузные корки — остеохондроз

Не спешите выбрасывать кожуру картофеля и мандаринов или корочки арбуза. Это не отходы, а лекарство!

Картофельная кожура

Она очень полезна при гипертонии. Для приготовления лечебного средства её заливают кипятком (чтобы вода покрыла немного очистки) варить 10 минут, настаивать до охлаждения, процедить. Готовый отвар пить по 2 ст. л. 4 раза в день до еды. При бронхите очистки кипятить 10-15 минут, затем слив воду, растереть до однородности, завернуть в марлю и поставить компресс на грудь.

Для лечебных целей нужно использовать кожуру без зеленых пятен, гнили и глазков. Позеленевшая кожура, в которой содержатся соланины, может вызвать сильное отравление.

Кожура мандаринов

Это источник полезных веществ, натуральный антисептик и отличное средство от кашля и многих других недугов. Высушите корки рядом с батареей. При расстройстве пищеварения, диарее нужно съедать по 1 ч. л. измельченных в порошок корок.

При кашле горсть кожуры залить 1 ст. кипятка, настоять 1 час, процедить и принимать по глотку каждый час. Как наружное отвар мандариновых корок можно использовать для обработки кожи и ногтей при грибке, сыпи и зуде.

Арбузные корки

Их добавляют в ванну при остеохондрозе: 300-400 г свежей измельченных арбузных корок на ванну. При отеках корки используют как мочегонное: 1 часть измельченных корок отваривают в 10 частях воды, процеживают и принимают по 0,5 стак. 3-4 раза в день. Зеленая кожура арбуза (верхний плотный слой) помогает при воспалении толстой кишки: 80-100 г сушеной кожуры заливают 0,5 л кипятка, настаивают до охлаждения и пьют по 0,5 стак. 4-5 раз в день.

Прислал В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская обл.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также