29 марта, 16+

Каменное сердце. Никогда уже не искуплю свой грех, моя вина перед внуком неизмерима

В газете «Моя Околица» мы публиковали письмо-исповедь нашего читателя «Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват». История мальчика, которого в раннем детстве бросил родной отец и от общения с которым наотрез отказалась родная бабушка. Неожиданно для нас на публикацию откликнулась героиня рассказа, та самая бабушка. Вот таким вышло продолжение этой грустной истории.

«Мне 80 лет, сейчас я живу у своей сестры. В середине декабря она получила очередной номер «Околицы» (за 17 декабря 2020 г.). Я прочитала газету, в том числе и материал «Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват», и сразу же узнала себя и своего сына. Уверена, автор — мой внук. Плакала весь день, вспоминала прожитую жизнь, и понимала, что никогда уже не искуплю свой грех, потому что жить осталось совсем немного, и уйду я в мир иной с огромным грузом на сердце. Это мы с сыном виноваты перед этим мальчиком, особенно я, его родная бабушка.

Когда мой сын вернулся из армии, он долго не гулял. Встретил девушку, клялся, что любит и хочет жениться. Мы, родители, дали согласие, сыграли свадьбу. Невестка была хорошая, добрая, работящая. Вскоре родился внук, которого мы полюбили всем сердцем. Но вдруг у невестки заболела мама, и вскоре умерла. Молодая семья решила переехать в ее дом. И тут я начала «жужжать» сыну, чтобы они вернулись назад. Невестке жаль было продавать родительский дом – она хотела свить своё гнездышко, а сын прислушался ко мне и вернулся под мое «крылышко». Я с радостью приняла его, хотя мой муж был категорически против. А сын немного погулял и нашел женщину с двумя маленькими детьми, да и ушел к ней. На все это я просто закрывала глаза, лишь бы сын был рядом.

Новая невестка оказалась ленивой, но очень хитрой женщиной. С сыном не зарегистрировалась, не прописала его, общего ребенка тоже не захотела рожать – не скрывала, что боится, что муж будет своего малыша любить, а её детей — нет.

Мы с мужем держали хозяйство, излишки продавали, на вырученные деньги купили сыну машину. Ему это понравилось, он стал чаще навещать нас, мы постоянно давали ему деньги. Невестка ни разу не пришла к нам (как не ходит и до сих пор), ни разу не поздравила ни с праздником, ни с днем рождения, никогда не звонила и даже не приходила в больницу, когда мы хворали. Муж умер, но сынок до сих пор приходит ко мне за деньгами, а мне ни разу даже мороженого не купил. Вопрошать кто в этом виноват бессмысленно, потому что виновата в этом только я.

Это я забыла своего родного внука. А ведь он несколько раз писал отцу, причем, никогда не просил ни помощи, ни вернуться. Помню, однажды в письме нарисовал свою маленькую руку и сам написал: «Папа, я учусь в 1-м классе – это мои первые слова». Я же, чтобы не расстраивать сыночка, сжигала письма внука, а потом и вовсе ответила ему, чтобы больше никогда не писал. И все же, через много лет внук прислал отцу приглашение на свадьбу, видимо, очень надеялся на встречу, но и это письмо осталось без ответа.

Наши сердца стали каменными. Я вырастила сына-эгоиста, абсолютно не приученного к житейским трудностям и работе. А мой внук всё это познал в избытке. Бог послал ему абсолютно чужих людей, ставших ему родными. С какой любовью он пишет: «Мои бабулечка и дедулечка». А ведь на месте этих людей должна быть я, но я отказалась от него. И после всего пережитого ни внук, ни его мама не озлобились, а внук всё ещё надеется на встречу с отцом. Я же хочу отойти в сторону – пусть в его памяти останутся те люди, которые отдали ему всю свою душу, не требуя ничего взамен.

Моя вина перед внуком неизмерима. Это я все сделала, чтобы сын не вернулся в семью. После смерти мужа, всё имущество я переписала на сына, но в результате я ему совсем не нужна – живу у сестры. Если бы можно было повернуть жизнь назад… Но моя жизнь уже прошла. Я виновата перед невесткой и родным внуком и хочу обратиться ко всем: «Люди добрые! Не делайте таких ошибок! Внуки, действительно, ни в чём не виноваты!»

У невестки и родного внука прошу прощения, хотя знаю, что таким людям, как я, прощения нет и быть не может, ведь я ради сына помогала растить чужих детей, и благодарности за это не получила, впрочем, так мне и надо. Простите ещё раз меня и внук, и невестка – я до самой смерти буду помнить письмо мальчика. Очень хочу. чтобы он все-таки встретился с отцом, правда, не могу даже представить, что тот скажет, глядя сыну в глаза?

В.Н. ИВАНОВА.

Читайте также