26 апреля, 16+

Как быстро и легко охладить дом, если у вас нет кондиционера

Даже в южных регионах России далеко не во всех домах установлены сплит-системы. Кто-то не покупает сплит из-за низкого напряжения в электросетях, кто-то — из-за боязни простуд. К счастью, облегчить жизнь в самые жаркие месяцы года помогут простые советы.

Проветривать квартиру нужно только тогда, когда температура за окном опустится ниже +25°C. В остальное время окна лучше держать плотно закрытыми, с задернутыми шторами;

Занавески лучше использовать плотные, из натуральных тканей — например, льна. Лучший цвет для штор на юге — белый или один из оттенков холодного синего. Такие занавески визуально «холодят» помещение.

Во время проветривания намочите большое полотенце и повесьте его на окно — это поможет быстро охладить помещение. На подоконник можно также поставить таз с холодной водой и льдом.

Еще один вариант — открыть окно и щедро побрызгать водой из пульверизатора шторы. Охлаждающего эффекта хватит примерно на полчаса, затем процедуру можно будет повторить.

Все ковры, паласы и диванные подушки на лето стоит припрятать в шкаф, чтобы они не накапливали пыль и не задерживали лишнее тепло.

Растения помогают сохранять прохладу в доме — воздух становится чище и свежее. Лучше всех охлаждают дом алоэ вера, пальма Арека и фикус Бенджамина.

Если по ночам стоит сильная жара, можно с утра сложить в полиэтиленовый пакет наволочки и простыни и положить их в холодильник. Вечером просто застелите постель охлажденным бельем — и спите, как младенец.

Прислала К.В. ЛЕБЕДЕВА, г. Краснодар.

Читайте также