28 марта, 16+

Чем подкармливать овощи летом: советы опытного огородника

Хлопоты на дачных участках в самом разгаре. Рассада давно растет, однако это лишь первый шаг на пути к урожаю. Теперь нужно как следует ухаживать за грядками, чтобы до самой осени они радовали нас вкусными спелыми плодами.

В летний сезон главное, на что следует обратить внимание – это на подкормки овощей, совмещая их с обязательными поливами. Середина лета считается лучшим временем для проведения подкормочных поливов и рассадных, и посевных овощных культур. Предлагаю несколько советов по подкормке.

Цветущим томатным кустам дайте суперфосфат (1-1,5 ст. л.) для формирования плодов и органический настой для созревания.(в соотношении 0,5 л на 10 л воды).

Огурцы в начале цветения поддержите комплексным удобрением – 1 ст. л. его на 10 л воды. В фазу плодоношения для роста побегов и формирования плодов каждые 10 дней поливайте раствором: по 1 ч. л. мочевины и сульфата калия и 0,5 л органического настоя на 10 л воды. В фазу цветения первый раз подкармливаем баклажаны и перц – по 1 ст. л. комплексного удобрения на 10 л воды.

Белокочанную капусту в период активного наращивания листьев подкормите органическим настоем (0,5 л на 10 л воды), влажные междурядья посыпаем древесной золой и взрыхлите. Цветной капусте и брокколи дайте комплексное удобрение, в составе которого есть бор и магний, а также полив органическим настоем.

Картофель в период цветения и бутонизации формирует урожай, поэтому азот ему уже не нужен, а вот калий, микроэлементы, которые есть в древесной золе, помогут клубням вырасти.

Тыкву подкормите органическим настоем (1 л на 10 л воды), чтобы подтолкнуть к росту побеги, на которых образуются цветы и завязи. Цветущие кабачки поддержите органическим настоем (1 л) и комплексным минеральным удобрением (1 ст. л. на 10 л воды).

Моркови в период роста листьев дайте азот: 1 ч. л. мочевины и 1 ст. л .калимагнезии на 10 л воды. Свекле в начальный период роста помогут активизироваться 1,5 стак. органического настоя, 1 ст. л. комплексного удобрения, в составе которого есть бор. Лук подкормите комплексным минеральным удобрением (1 ст. л. его на ведро (10л) воды.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также: больше, толще, вкуснее — как вырастить на даче овощи-рекордсмены?

Читайте также