20 апреля, 16+

Бессмертный подвиг: не было предела мужеству и героизму экипажа советских лётчиков

18 июля исполнилось три года со времени важного события: на нашей кубанской земле, в хуторе Славянском Мостовского района началась работа поисковых отрядов «Кубанского плацдарма».

По достоверным рассказам местных старожилов, «детей войны», поисковики установили, что 14 февраля 1945 года, в небе над густонаселенным хутором им. К.Е. Ворошилова (так с 1925 по 1962 годы назывался наш хутор Славянский) потерпел катастрофу советский военный самолет.

Его экипаж считался без вести пропавшим более семи десятилетий. Оказалось, что летчики совершили героический подвиг. Уведя горящее воздушное судно от хутора, они ценой своей жизни спасли мирных жителей, которые второй год жили без войны под мирным небом под лозунгом «Все для фронта, все для победы!»

Не было предела мужеству и героизму, храбрости и бесстрашию экипажа советских летчиков, которые совершили этот подвиг: летчика-инструктора Владимира Ивановича Сиголаева, уроженца города Омска (его родственники и потомки пока не найдены), воздушного стрелка Александра Тимофеевича Афанасьева, уроженца Чкаловской области (его родные известны, они смогли приехать на Кубань на церемонию перезахоронения). Еще одним участником экипажа был старший сержант, авиамеханник Григорий Маркович Усик, уроженец Сумской области. Его родственники по объективным причинам не смогли посетить место упокоения своего героического прадеда. К сожалению, украинское правительство забыло о том что у нас была единая страна, единая Победа которую одержал великий многонациональный народ Советского союза.

В настоящее время поисковики «Кубанского плацдарма» собирают сведения о неизвестных героях, воинах Советской армии, и продолжают поисковые работы на территории Мостовского района: в Ярославской, Унаророковской, Беноковской и других территориях.

В. Куценко, учитель, ветеран труда, х. Славянский,
Л. Дубина, зав. Мостовской районной библиотекой,
О. Худобина, зав. Унароковской сельской библиотекой.

Читайте также