29 марта, 16+

Беспорядок в квартире вгоняет в стресс и снижает самооценку

С другой стороны, не надо придавать уборке большого значения, чтобы не растратить силы и время.

Член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Надежда Двоскина рассказала о любопытной взаимосвязи между внешним видом квартиры и психологическим состоянием ее владельца. Оказывается, постоянный беспорядок способен вызвать у человека чувство тревоги и усталость, внимание начинает рассеиваться, а самооценка снижается, сообщают «РИА Новости». Все это в дальнейшем приводит к неудачам в личной жизни и общей неудовлетворенности ситуацией.

Эти расстройства усугубляются, когда у человека есть внутренняя установка о том, каким он должен быть, чтобы считать себя правильным человеком. Если в нее включены такие параметры, как идеальный порядок в доме и умение быть хорошей хозяйкой, то наличие беспорядка вызывают стыд, ощущение вины и никчемности. В запущенных случаях необходимо обращаться к психологу.

Надежда Двоскина советует превратить уборку в набор рутинных действий, не требующих особого внимания и концентрации, что позволит минимизировать трудозатраты. Также с беспорядком надо научиться справляться путем «малых дел»: например, в понедельник собрать книги из разных мест на одну полку, во вторник — навести порядок в шкафу для одежды.

Как отмыть весь дом до блеска всего за два часа, читайте здесь.

Читайте также