25 апреля, 16+

У ковида изменились симптомы, теперь больные теряют не обоняние, а слух

Мутировавший коронавирус преподносит очередные сюрпризы. Потеря обоняния, на которую прежде жаловались 80% заболевших, теперь встречается крайне редко. Но ей на смену пришли более тяжелые клинические симптомы.

Рост числа подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России уже вызвал экстренные меры со стороны властей. В Москве объявлена очередная «нерабочая рабочая» неделя, ограничены правила посещения мест массового скопления людей. По мнению медиков, очередной подъем заболеваемости вызван продолжающимся процессом мутаций вируса COVID-19.

По словам эпидемиологов, из-за мутаций изменились и основные симптомы болезни. Признаки, по которым мы уже привыкли распознавать начало заболевания, уходят в прошлое, на смену им приходят новые опасные симптомы.

Потеря обоняния, встречавшаяся в 70-80% случаев, теперь не входит даже в первую десятку симптомов, — рассказала РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По ее словам, изменение ранних клинических проявлений болезни связан с появлением новых штаммов ковида.

Индийскому штамму более свойственны боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота, а также боль в суставах, потеря слуха, — предупредила врач. — По свидетельствам индийских врачей, у пациентов стали чаще встречаться диарея и микротромбозы нижних конечностей, которые могут привести к гангрене и ампутации пальцев. При этом кашель и лихорадка при заражении индийским штаммом встречаются гораздо реже.

Ранее медики из Королевского колледжа Лондона заявили об изменении основных симптомов COVID-19. Самыми распространенными сигналами инфекции стали головная боль, насморк и боль в горле. А во Всемирной организации здравоохранения к главным симптомам коронавируса отнесли лихорадку, сухой кашель и утомляемость.

Читайте также