19 апреля, 16+

«Распишитесь, как в паспорте!» Беспомощные старики не могут получить законную пенсию

Моя жена, Вера Ивановна Стругалова, не может получить свою законную пенсию. Вере 86 лет, у нее первая группа инвалидности, вызванная полной потерей зрения.  

Из-за этого она не может расписаться в получении денег точно такой же подписью, которая у нее в паспорте, в нашем отделении Сбербанка ей отказываются выдавать пенсию. Но как может пожилой, почти незрячий человек, который последний раз расписывался в своем паспорте много десятилетий назад, в точности воспроизвести свой автограф? Это же физически невозможно!

В предыдущие три года пенсию за жену получал я, по доверенности, которую нам помогли оформить прямо в отделении Сбербанка. Теперь срок ее действия истек, а оформлять новую в банке отказываются. Говорят, не положено, езжайте к нотариусу. Но ближайший нотариус принимает в соседней станице. Я с трудом передвигаюсь, жена не видит – как мы с ней поедем? И ведь в такой ситуации наверняка оказались не мы одни. Что делать одиноким, больным и беспомощным старикам? Кто поможет им оформить нужные бумаги, чтобы получать законную пенсию?

П. Ф. Стругалов, ст. Крыловская Краснодарского края.

Читайте также