23 апреля, 16+

Простые и вкусные «летние» пельмени: зелёные, сливовые и ленивые

В книге рецептов «Моей Околицы» прибавление — удивительные, легкие и полезные пельмешки, которые наверняка понравятся всей семье.

Зелёные пельмени

Весной и летом можно готовить эти очень вкусные, а главное, полезные пельмени. Тесто готовим, как на обычные пельмени, а вот начинка такая: нашинковать щавель, петрушку, сельдерей, зеленый лук и мяту, затем посолить, поперчить, хорошо перемешать. Этой начинкой и наполнять пельмени. Затем сварить и подать со сметаной.

Ленивые пельмени

Обычное тесто на пельмени раскатать в пласт 30х40 см, по всему тесту разложить начинку: фарш, лук, капусту…), посыпать перцем и скатать в рулет. Заморозить. Затем порезать рулет поперек на одинаковые кусочки – получаются «розочки» и пожарить их на растительном масле с двух сторон.

Сливовые пельмени

0,5 кг картофеля, 1 стак. муки, 1 яйцо, 1 ст. л. слив. масла, 300 г слив, панировочные сухари, 1 ст. л. сахара.

Из вареного картофеля сделать пюре, добавить сырое яйцо, слив. масло и муку, замесить эластичное тесто. Сформовать из него шарики, в каждый из которых вложить по сливе, предварительно вынув из неё косточку. Шарики сварить, затем (пока горячие) обвалять в смеси панировочных сухаре им сахара. Подавать со взбитыми сливками или сметаной.

Л.В. МАЦАКОВА, ст. Азовская Северского р-на.,
В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская обл.

Читайте также: лепим сами, в магазине таких не купишь — рецепты домашних блюд из теста и фарша.

Читайте также