27 апреля, 16+

Прогулки по набережной с комфортом. В Мацесту приезжают избавиться от недугов и отдохнуть от суеты

Мацеста славится крупнейшим бальнеологическим курортом в России, богатыми минеральными источниками. Об уникальной целебной сероводородной воде ходят легенды.

Сюда приезжают избавиться от недугов, надышаться чистейшим горным воздухом и просто отдохнуть от суеты в уютном местечке в Хостинском районе Сочи. В свое время здесь жили римляне, греки, византийцы, саниги и адыги. О городе писали историки еще до нашей эры. Молва о курорте гремела в 50-е годы ХХ века по всему Советскому Союзу. Здесь любили бывать многие наши и зарубежные политики. Говорят, в «золотые» годы Мацеста принимала до пяти миллионов туристов.

Но со временем набережная вдоль реки Мацесты разрушилась. Здесь были практически развалины. Зато сейчас, если вы пройдетесь вдоль реки, то прогулка вызовет у вас приятные чувства. 

– Набережная реки Мацеста восстановлена по внешнему облику 1954 года, когда она была построена, – рассказал заместитель мэра Сочи Алексей Соколов. – Здесь есть даже балясины, на которых стоит клеймо 1954 года, мы их сохранили. Поднимали старые фотографии, изучали историю, архитектуру. Думаю, у нас получилось воссоздать исторический облик набережной. Привели ее в надлежащий вид, и теперь горожане могут комфортно здесь гулять. Заменена брусчатка, основание, оборудована велодорожка, которой не было, заменены фонари, заложены коммуникации по вай-фай и видеонаблюдение. 

А вскоре (скорее всего в будущем году) набережная Мацесты соединится с морской набережной. Реконструкция Центральной набережной – часть глобального проекта по созданию единой пешеходной зоны на территории двух административных районов курорта от набережной реки Сочи до главного здания бальнеологического комплекса «Мацеста».

– Мы планируем сделать единую пешеходную зону – это почти 20 километров: по реке Сочи, дальше будем двигаться по новой набережной, выйдем к «Дендрарию», далее будет терренкур и выход на «Мацесту». То есть появятся большие связанные общественные пространства, – рассказал главный архитектор города Антон Глушков.

Читайте также