26 апреля, 16+

Лето, отдых и кешбэк: как вернуть до 20 000 рублей за путёвку в детский лагерь

Этим летом отправка ребенка на отдых в летний лагерь станет не таким тяжелым грузом для семейного бюджета, как раньше. В России начала работать программа детского туристического кешбэка, благодаря которой родители могут вернуть половину стоимости — в пределах 20 тысяч рублей — путевки в детский лагерь.

Поддержка для родителей

О новой мере поддержки семей с детьми впервые заявил президент Владимир Путин в своем апрельском послании Федеральному собранию. Глава государства предложил компенсировать родителям 50% стоимости путевок в детские лагеря в 2021 году. На реализацию программы правительство выделило 5 млрд рублей и рассчитывает, что в этом году льготой смогут воспользоваться 357 тысяч российских детей.

Материальное положение семьи или наличие льготного статуса не играет роли при получении кешбэка. 

Оплатят каждую путевку

Для семей, в которых подрастает сразу несколько детей, новая программа может стать большим подспорьем, ведь возврат денег можно оформить на каждую оплаченную путевку в лагерь. Благодаря этому родители могут получить и два, и три, и даже четыре кешбэка.

Кроме того, программа возврата 50% стоимости путевки учитывает различные региональные субсидии, а также стоимость проезда и экскурсий. Если у семьи есть сертификат на оплату детского отдыха, кешбэк придёт с той суммы, которую родители доплатили деньгами.

— Стоимость путевки раскладывается на сертификат и/или субсидию и ту часть, которую родители могут оплатить картой «Мир» и получить за нее кешбэк. То же самое с авиа- и железнодорожными билетами: приобретая путевку у туроператора с перевозкой, кешбэк начисляется со всего турпакета, — рассказала руководитель комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) по отдыху детей и активному туризму Татьяна Иванова агентству «Интерфакс».

Вопрос-ответ

За какой лагерь можно получить выплату? 
В программе участвуют кешбэка участвуют стационарные лагеря круглосуточного пребывания, входящие в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в субъектах Российской Федерации.

Как проверить, входит ли лагерь в реестр? 
О том, какие лагеря участвуют в программе кешбэка, можно узнать на портале Госуслуг (gosuslugi.ru) или на сайте Федерального агентства по туризму (мирпутешествий.рф). Там есть списки лагерей-участников их разных регионов России.

Какую смену выбрать?
Чтобы получить возврат за путевку, отдыхать в лагере можно в любую смену в период с 10 мая до 15 сентября 2021 года включительно. Ребёнок должен провести в лагере не менее одной смены. При этом количество дней в смене может быть любым — эти правила лагерь устанавливает сам. 

Как оплатить путёвку?
Кешбэк придёт только на те путёвки, которые были оплачены картой «Мир» в период с 25 мая по 31 августа 2021. Важная деталь: до оплаты карту нужно обязательно зарегистрировать в программе лояльности на сайте «Мир путешествий» или «Привет, Мир»! Оплачивать может кто угодно — карта не обязательно должна принадлежать родителю ребёнка. Возврат придёт автоматически, в течение 5 рабочих дней на ту карту, с которой была произведена оплата. Ограничений по минимальной и максимальной стоимости путёвки нет. Родители могут получить обратно 50% от оплаченной суммы, но не более 20 000 ₽.

Как получить возврат за путевки, купленные заранее?

Чтобы получить возврат за детские путевки, которые были оплачены до 25 мая, нужно написать заявление на Госуслугах. В нём понадобится указать данные из договора о приобретении путевки и из чека об оплате. 

Горячая линия Ростуризма по вопросам программы «Туристический кешбэк» 8-800-200-34-11 (с 8 до 20 час.).

Читайте также