26 апреля, 16+

Холодное лето-2021: ждёт ли нас «погодное безумие»?

Проливные дожди с грозами, холодное Черное море и даже… июньский снег в горах Красной Поляны — таким выдалось на Кубани начало лета. Долгожданная поездка на море для многих июньских отпускников стала сплошным разочарованием: ни красивого загара, ни веселых купаний — лишь прогулки в теплой куртке, под зонтиком. «Возможно, этим летом нас ждет настоящее погодное безумие», — предупреждают синоптики.

На юге холод, на Неве — тропики

О том, что в первый месяц лета погода будет переменчивой, метеорологи начали предупреждать еще в мае. Но «переменчивой» — это еще слабо сказано! На большей части территории России с начала лета не стихают битвы атмосферных фронтов, циклоны сменяются антициклонами, а в небе то палит солнце, то сверкают молнии. «Бонус» в виде резких скачков атмосферного давления тоже не добавляет радости.

На юге России первая половина июня выдалась печальной для курортников. Волна холодного воздуха принесла грозовые дожди и помешала прогреться морской воде. Дневная температура замерла на отметке +20-25, а ночная в некоторые дни опускалась до +14 градусов по Цельсию. Многие кубанцы до сих пор далеко не убирают куртки и теплые одеяла.

Зато, глядя на прогноз погоды в Санкт-Петербурге, понимаешь, где задержалось наше лето. В городе на Неве воцарилась аномальная для этих широт жара — до +30°C, в сочетании с сильной влажностью и отсутствием ветра получаются почти настоящие тропики.

Фото: xoroshiy.ru

Резкие перепады атмосферного давления уже успели замучить и южан, и жителей средней полосы. Такую погоду не зря называют барической пилой — переносить ее тяжело даже молодым и здоровым людям, что уж говорить о пожилых и метеозависимых.

Июль всех согреет

Согласно прогнозам синоптиков, опубликованному журналом «Эксперт», до конца июня «погодное безумие» на большей части территории страны может продолжиться. Будут еще и ливни с грозами, и град, и перемежающиеся волны жары и холода. Так что не стоит спешить менять зонт на солнцезащитный крем, похоже, что в ближайшее время нам понадобится и то, и другое.

Впрочем, предварительные прогнозы метеорологов на июль и август говорят о том, что все, кто сегодня жалуется на холодное лето, вскоре начнут об этом жалеть. В большинстве регионов ожидается сильная жара, которая может продлиться до самой осени.

Москвичей предупредили о том, что весь июль температура будет не ниже плюс 30°C, жители Поволжья готовятся к 40-градусной жаре, а Санкт-Петербург окончательно превратится во влажные тропики с температурой выше +30°C и относительной влажностью воздуха под 90%.

Прогноз на конец лета пока только предварительный – ведь до него ещё два месяца. Но синоптики вполне уверенно предполагают, что июльская жара перейдёт на август и ослабнет лишь ближе к сентябрю. Готовиться к этому стоит, как ни удивительно, вовсе не привычным к такому климату южанам, а жителям средней полосы России. Но они хотя бы знают, чего ждать. А вот на Дальнем Востоке погода, по словам синоптиков, стала настолько непредсказуемой, что может меняться по сто раз на дню. И в августе на этот регион могут обрушиться и жара, и ливни, и ураганы с грозами.

Море теплеть не спешит

Сегодня один из самых популярных поисковых запросов в интернете — «погода в Краснодарском крае». Неудивительно, ведь в условиях закрытых границ альтернативы морским курортам Кубани и Крыма просто нет. Пока что погода на Черном и Азовском морях если и радовала отдыхающих, то только тех, кто не любит жару.

Фото: img1.goodfon.ru

Июнь на юге получится на редкость холодным. Максимальная температура воздуха в первый летний месяц не превысит +27°C, это одно из самых низкий значений за несколько лет — разводят руками синоптики. На редкость прохладно встречает курортников июньский Сочи — здесь максимальная температура воздуха в первый месяц лета не превысит +24°C.

Самое обидное, что идущая уже сейчас на Кубань волна тепла согреет в первую очередь Краснодар, а не курортные города. На черноморском побережье средняя температура воздуха в июле может оказаться на удивление скромной: в Геленджике она, по предварительным прогнозам, составит +27°C, в Анапе – +26°C, в Сочи – +25°C.

Прохладный прием

Может случиться так, что настоящий купальный сезон на наших курортах стартует лишь в августе.

— Средняя температура воды в Черном море в июле составит всего +23°C. Это на пять значений ниже нормы, комфортной для купания, — рассказали метеорологи изданию «КП-Кубань». Кроме того, на побережье возможны осадки, а на Сочи в июле может обрушиться «дождливый циклон».

Черное море по-настоящему прогреется лишь к августу, в Геленджике, Анапе и Сочи температура воды установится на отметке в + 26°C. В таком море уже будет приятно купаться, особенно, учитывая, что сильной жары на курортах может и не случиться. Синоптики ожидают, что средняя температура воздуха в Геленджике составит всего плюс 28°C, в Анапе – плюс 27°C, а в Сочи воздух прогреется до плюс 30°C.

И все же, несмотря на «прохладный прием» со стороны погоды, отдыхающих она совсем не пугает. Владельцы отелей и санаториев утверждают, что туристы забронировали уже более 90% номеров на курортах Кубани и Крыма. Дожди, отсутствие солнца и холодное море никого не оттолкнули, ведь в большинстве отелей есть бассейны, а лечебные процедуры, целебный морской воздух и долгие прогулки доступны в любую погоду. Так что тем, кто до сих пор раздумывает над поездкой на море, стоит поторопиться, ведь свободных номеров остались считанные единицы.

Читайте также