26 апреля, 16+

Хочется любви! Пенсионеры стали чаще посещать сайты знакомств

Пандемия и самоизоляция подтолкнули пожилых людей искать знакомства в Интернете. Произошел резкий всплеск посещаемости на сайтах знакомств. Люди в возрасте 70–80 лет стали тратить на эти онлайн-сервисы в шесть раз больше средств, а в возрасте от 60 до 70 лет – в два раза больше.

Старая гвардия идет в онлайн

Такие данные озвучили в Московском кредитном банке, основываясь на данных кодов транзакций. Эксперты считают, что сейчас действительно время больших перемен и в том числе в жизни и умонастроениях пенсионеров из советского поколения. Им хочется жить полноценной жизнью, знакомиться с новыми людьми, хочется любви!

Эксперты связывают ситуацию с изоляцией из-за пандемии коронавируса. «Люди проводили много времени дома, причем россиян старшего возраста это касалось в большей степени», – приводят «Известия» мнение гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова. 

– Поскольку личное общение было затруднено, люди искали его в виртуальном пространстве. И хотя ситуация с пандемией сейчас меняется к лучшему, все равно многие ограничения еще действуют, поэтому тенденция продолжается, – отметил эксперт. 

Он считает, что люди старшего возраста чаще, чем молодые, пользуются платными возможностями сервисов, потому что не всегда разбираются, как правильно использовать сайты знакомств.

Исследователи холдинга «Ромир» тоже подтверждают, что покупательская активность россиян «серебряного возраста» на онлайн-сервисах выросла во много раз: «Молодежь задолго до пандемии была знакома с развлекательными интернет-ресурсами, а для старшего поколения многое оказалось в новинку. По этой причине интерес к услугам, которые предлагали те же сайты знакомств, у возрастных пользователей оказался выше».

Действительно, сейчас люди готовы активнее осваивать Интернет и использовать электронное общение. 

– Мы не то чтобы перестали сопротивляться виртуальному миру. Ситуация с коронавирусом не оставила другого выхода человечеству. Одновременно изменился запрос к сайтам знакомств. Что мы ищем? Романтические отношения, партнера для создания семьи, друзей, интересных собеседников. Сайты знакомств изменились, – сказала основатель и координатор исследовательского центра «RuGenerations – российская школа теории поколений» Евгения Шамис. Особенно жажда перемен заметна у людей 1944–1963 годов рождения и родившихся до 1943 года, потому что людей этого поколения в большой степени затронули ограничительные меры. Они особенно нуждаются в общении.

Главное – не попасться на «приманку» 

По мнению эксперта, дополнительно на ситуацию с сайтами знакомств влияет диалог в обществе о здоровом долголетии. Поколение «серебряного возраста» уже не пытается соответствовать традиционному образу бабушек и дедушек. 

– Пенсионеры больше не считают себя стариками в прежнем понимании этого слова и хотят перезагрузки в виде устройства своей личной жизни, – такое мнение высказала психолог Инга Корягина. – Эмоционально пандемия их не тронула, так как закалили предыдущие многочисленные кризисы. Дети выросли, дома построены, пора заняться собой и своей эмоциональной жизнью. За год интернет-общение стало родным, страх технологий преодолен – почему бы не пойти на сайты знакомств?

Но важно не попасться на удочку мошенников. Ведь и здесь есть риск, что обманут. Например, открываются фейковые аккаунты, где часто используются вымышленные имя, фото и данные. Эксперты приводят пример: возрастному мужчине (а их на сайтах знакомств 61%) назначает свидание «девушка-приманка», которая сообщает, что хочет пойти в театр или на концерт, что забронировала билеты, а их нужно срочно выкупить. А потом присылает ссылку на поддельный сайт, благодаря которому мошенники похищают деньги или данные банковских карт. Поэтому важный совет: не распространяйте в интернете личную информацию, персональные данные и ценные сведения.

Читайте также