24 апреля, 16+

12 удивительных фактов о России ко «дню рождения» любимой страны

Накануне 12 июня мы предлагаем вспомнить, насколько она прекрасна и удивительна.

1. Размером с Плутон

Самая большая страна во всем мире, Россия занимает площадь 17 075 400 квадратных километров. Это почти вдвое больше, чем территория США, а уж о странах Европы и говорить нечего, большинство из них по размеру значительно уступает крупным российским регионам. Ученые подсчитали, что Россия равна по площади одному из небесных тел Солнечной системы — Плутону. Из-за громадных размеров в нашей стране насчитывается целых 11 часовых поясов – больше, чем где-либо на Земле.

2. Европа или Азия?

Наша страна — двухконтинентальная евроазиатская держава. Считается, что географическая граница континентов проходит по Уральским горам, и в этом случае получается, что 80% территории страны лежит в Азии. Несмотря на это, принято считать, что культурно и исторически Россия всегда принадлежала Европе. Эта географическая неопределенность уже несколько веков вызывает споры о том, к какому же континенту принадлежит наша страна. А ответ достаточно прост: Россия — часть Европы и часть Азии.

3. Центр сдвинулся на юг

Географическим центром России считается юго-восточный берег озера Виви в Красноярском крае. В 1992 году его координаты — 66°25 мин. северной широты и 94°15 мин. восточной долготы — были установлены специальной научной экспедицией. На этом месте воздвигли памятный знак в форме распускающегося цветка.

Фото: sibwaytour.com

Однако «центр России» вскоре пришлось немного «подвинуть»: 6 августа 2014 года, после воссоединения с Крымом, он сместился на несколько десятков метров к югу. На новом месте в честь этого установили памятный крест.

4. То в жар, то в холод

Россия — единственная страна на планете, через которую проходит сразу восемь климатических зон. Разница между средней температурой зимой и летом достигает 36 градусов. В нашей стране находится самая холодная точка мира, в которой постоянно живут люди — город Оймякон, в котором был установлен рекордный мороз — 77,8 градусов ниже ноля. При этом самая южная часть России лежит в субтропиках. А самым жарким регионом считают Калмыкию, где однажды удалось зафиксировать температуру в +45,6 градусов по Цельсию.

5. Много в ней лесов, полей и рек

Почти 60% всей российской территории занимают леса, в том числе самый большой в мире лес – сибирская тайга. Ее общая площадь составляет более пятнадцати миллионов километров — это около 27% процентов всех лесов планеты. Берега России омывают 12 морей, а по территории страны протекает около 2,8 миллиона рек общей протяженностью 12,4 миллионов километров.

Озеро Байкал. Фото: сulture.ru

Есть у нас и 2 миллиона озер, главное из которых, Байкал, является самым глубоким и чистым в мире, крупнейшим резервуаром пресной воды на планете.

6. Дары земли

Не обделила нас природа и другими своими богатствами: у России самые большие мировые запасы природного газа, пресной воды, леса, торфа, соли, крабов, осетра, железных руд, олова, цинка, титана, никеля, алмазов и серебра. Неудивительно, что наша страна занимает первое место в мире по экспорту стали, алюминия, азотных удобрений и второе — по добыче нефти и газа.

7. Дом двухсот народов

Общая численность населения России на 1 января 2021 года составила 146 171 015 человек. Женщин в нашей стране намного — на целых 10 миллионов — больше, чем мужчин. Из-за громадной территории плотность населения у нас очень низкая — в среднем 8,57 человек на квадратный километр. 74,27% россиян живут в городах. Большинство (68,3%) людей проживает в относительно небольшой европейской части страны. В России насчитывается не менее 190 различных народов, при этом подавляющее большинство граждан (79%) – русские.

8. Мегаполисы и городки

В России насчитывается около 157 000 населённых пунктов, 1100 из них имеют статус города. Крупнейший город страны — Москва (12 млн жителей), самый маленький — Чекалин в Тульской области (менее 1 тыс. жителей). Самый северный город — чукотский Певек, самый южный — дагестанский Дербент. Он же, кстати, считается самым древним городом в нашей стране, ему более 2000 лет.

9. Что значит имя?

О том, откуда взялось название страны, веками спорят историки и лингвисты. Впервые слово «Россия» упоминается в византийских документах X века как греческое название Древнерусского государства от Киева до Новгорода. В ранних русских летописях этого наименования нет, в них наша страна звалась «Русь».

М. Васнецов «Призвание варягов». Фото: img.anews.com

У происхождении этого слова есть три теории: норманнская гласит, что это название племени варягов, давших покоренным славянам свое имя. Вторая теория — индоарийская, согласно ей, слово имеет индоарийский корень ruksa-/ru(s)sa- («свет, светлый») и «Русь» переводится как «Белая сторона». Третья теория — славянская, ее сторонники считают, что русский народ получил имя либо по названию реки Рось, притока Днепра;

10. От Византии до Петра Великого

История нынешнего официального российского герба с двуглавым орлом и всадником, поражающим копьем дракона, уходит своими корнями в Византию. Живший в 15-м веке великий князь Московский и Всея Руси Иван Третий унаследовал его от своей жены Софьи Палеолог, племянницы последнего императора павшей Византии и сделал официальным символом новой великой евразийской державы. «Отцом» нынешнего российского флага стал император Петр Первый. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный триколор, и сам начертал образец и порядок его горизонтальных полос.

11. Рождение матрешки

Есть у нашей страны и неофициальный символ — чудесная кукла-матрешка, которую знают и любят во всем мире. Как ни удивительно, она — вовсе не русское изобретение, а подражание традиционным японским фигуркам. Первую русскую матрешку создали в 90-х годах XIX века мастер-столяр Василий Звёздочкин и художник Сергей Малютин.

Фото: avatars.mds.yandex.net

Хитрые русские купцы отвезли эту куклу на Всемирную Парижскую выставку и выдали за древнерусскую народную поделку. Матрешка произвела настоящий фурор и даже получила бронзовую медаль выставки в номинации «игрушки». С той поры русская кукла и начала свое триумфальное шествие по планете.

12. Страна чудес

Россия очень велика и красива, в ней насчитывается не одна тысяча достопримечательностей. Есть среди них и самые-самые, главные жемчужины страны. По результатам общенационального опроса семью чудесами России были признаны озеро Байкал, Долина Гейзеров, Мамаев курган со статуей Родины-матери, город Петергоф, собор Василия Блаженного, столбы выветривания в Коми и гора Эльбрус.

Читайте также