26 апреля, 16+

11 минут ежедневно: совсем немного активности продлит жизнь

Согласно последней информации, новое медицинское исследование доказывает эффективность даже непродолжительной по времени, но ежедневной физической активности пожилого человека.  

Оказывается, на увеличение продолжительности жизни влияет даже 11-минутное занятие физкультурой. Известно также, что необходимые всем физические упражнения снижают риск развития возрастных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые проблемы и диабет II типа, а гиподинамия, наоборот, укорачивает жизнь.

Исследование показало, что люди, которые ведут сидячий образ жизни, но находят 11 минут на умеренные и интенсивные тренировки, имеют больше шансов на долголетие, чем те, кто уделяет активности всего около двух минут в день.

А что считать умеренной и интенсивной нагрузкой? Короткая прогулка, игра в теннис и уборка двора дома считаются физической активностью умеренной интенсивности; бег трусцой, полноценный бег, активные занятия фитнесом, долгие пешие прогулки и также подъем тяжестей вверх по лестнице считаются энергичными занятиями.

Наталья Иваненко

Читайте также