20 апреля, 16+

С лавочки – в Интернет: пенсионеры могут бесплатно обучиться компьютерной грамотности

В этом году в Краснодаре продолжится бесплатное обучение людей пожилого возраста компьютерной грамотности. Воспользоваться этой услугой могут женщины от 55 лет, мужчины  от 60 лет и старше, сообщается на сайте ПФР.

Компьютер прочно вошел в жизнь многих пожилых людей, которые уже прошли обучение, освоили Интернет, который стал их надежным помощником в решении насущных проблем. Теперь они всем говорят, что учиться никогда не поздно.

«Союз пенсионеров России» в рамках Федерального проекта «Старшее поколение»  активно ведет работу по организации бесплатного обучения пенсионеров компьютерной  грамотности с 2014 года.  Это обучение проводится за счет бюджетных средств, которые выделяются на эти цели.

Цель организации обучения компьютерной грамотности – дать возможность пожилым гражданам освоить Интернет и обеспечить доступность к информационным ресурсам, расширить возможности для социальной адаптации и сохранения активной жизненной позиции. Полученные знания позволят с помощью Интернета пользоваться государственными и муниципальными услугами из дома – подать заявление на перерасчет пенсии или получение социальных доплат, оплатить услуги ЖКХ, записаться на прием в поликлинику, заказать билеты на все виды транспорта, общаться по скайпу с родными и друзьями и многое другое.

В Краснодаре обучение компьютерной грамотности граждан старшего поколения организовано на базе двух высших учебных заведений – в Кубанском институте профессионального образования и в Кубанском государственном аграрном университете им. И.Т. Трубилина.

Обучение компьютерной грамотности пенсионеров проводится по 32-часовой программе «Основы компьютерной грамотности», утвержденной Министерством образования Российской Федерации. Обучение организовано по группам с 1 апреля по 10 декабря 2021 года.

Получить информацию об организации обучения и записаться на курсы  компьютерной грамотности для пожилых краснодарцев  можно по следующим адресам: 
● Кубанский институт профессионального образования, г. Краснодар,  ул. Красноармейская, д. 51, 3 этаж, т.: 8 989 199-74-44; 
● Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина, г. Краснодар, ул. Мачуги В.Н., д.78, т.: 8-918-315-25-15.

Информацию можно получить и в Региональном отделении ООО СПР по Краснодарскому краю, т.: 8 (861)214-28-00, 8-918-481-41-78.



Читайте также