29 марта, 16+

Где в России выше уровень благополучия пенсионеров

Исследователи оценили качество жизни пенсионеров в регионах нашей страны. В первую пятерку вошли Москва, Санкт-Петербург и еще три региона, сообщает РБК.

К такому выводу пришли эксперты социального проекта «Если быть точным». Свои исследования они провели при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Райффайзенбанка.

Учитывались продолжительность здоровой жизни, занятость и доходы пенсионеров. По статистике за последние пять лет число пожилых людей в стране увеличилось с 35,2 млн до 36,6 млн человек, то есть на 4%. Качество их жизни отличается в зависимости от того, в каких регионах они проживают.

Специалисты проанализировали уровень благополучия мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет в регионах по пяти показателям, куда, кроме продолжительности здоровой жизни, занятости, в том числе в теневом секторе, вошли социальная активность, ситуация с бедностью и качество социального обслуживания. Данные были взяты за 2019 год. И, как оказалось, есть регионы, в которых пенсионерам жить гораздо комфортнее. Это Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Калужская область и Камчатский край.

Читайте также