29 марта, 16+

Прогноз учёных: в России исчезнет зима

Климатологи предсказывают резкое потепление, из-за которого в нашей стране исчезнут зимы.

На днях китайские ученые предсказали, что в северном полушарии Земли по полгода будет царить лето, а зима сократится до двух месяцев. Российские климатологи, в свою очередь, считают, что менее, чем через 80 лет в нашей стране вообще не будет зимы. Такой прогноз озвучил Владимир Семенов, заместитель директора Института физики атмосферы в Институте географии РАН.

По словам климатолога, к концу 21 века в зимние месяцы будет теплее примерно на 10 градусов по сравнению с нынешними температурами. Новые зимние значения температуры воздуха сравняются с нынешними «апрельскими» показаниями. Это произойдет, если выбросы парниковых газов не сократятся.

«Мы это уже почувствовали: за последние 30 лет температура в зимние месяцы на европейской территории России выросла на 3—3,5, а иногда и на 4 градуса. Летом тоже станет жарче на 8 градусов. Все это приведет к исчезновению зимы и глобальным климатическим изменениям», — рассказал Семенов.

По прогнозу климатолога, снег перестанет выпадать на западе России и сельское хозяйство потеряет возможность сеять озимые. Зато будут идти обильные осадки, благодаря которым можно будет выращивать более теплолюбивые культуры.

Однако не все ученые разделяют эту точку зрения. Преподаватель Челябинского государственного университета, метеоролог, климатолог и член Русского географического общества Екатерина Пестрякова напомнила порталу URA.RU, что, согласно сделанному в 2000 году прогнозу Всемирного конгресса климатологов, через 200 лет начнется оледенение. Это может произойти из-за изменения наклона земной оси.

«Лично я в потепление не верю. Но мы не можем проверить, только наши потомки», — считает Пестрякова.

Читайте также