28 марта, 16+

Пора записать ребёнка в первый класс: в 2021 году новые правила

1 апреля в России старт записи детей в школы по новым правилам, утвержденным Министерством просвещения, сообщает «Российская газета».

Теперь для семей, живущих в «прикрепленном» к школе районе, и для тех, у кого есть преимущество при зачислении, срок приема заявлений — с 1 апреля по 30 июня. Раньше детей зачисляли в течение недели после сдачи документов, теперь же приказы о приеме появятся только после 30 июня. 

Дети, чьи братья и сестры учатся в одной школе, получают приоритетное право на зачисление в это учебное заведение.

Если ребенок живет в районе, который официально не «приписан» к выбранной школе, то подать заявление на прием в нее можно с 6 июля. Если места остались, малыша должны будут зачислить. Школа может отказать в приеме, только если свободных мест нет. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить малыша в другую школу. Списки закрепленных территорий есть на сайтах школ.

В большинстве регионов и крупных городах местные власти уже наладили запись первоклашек через региональные порталы госуслуг (Услуги/Образование/Запись в образовательное учреждение): там можно найти подробные инструкции для родителей. 

Читайте также