25 апреля, 16+

На Кубани дети могут получить бесплатную путёвку в санаторий

Документы родители могут подать в МФЦ.

Более 28 тысяч детей в Краснодарском крае имеют право на поездку в санатории и детские лагеря. Путевки в первую очередь предоставляют детям с инвалидностью, а также семьям, где один из родителей является инвалидом, детям-сиротам, детям из малообеспеченных или многодетных семей, а также из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На Кубани эта мера господдержки полагается детям с 4 до 17 лет включительно, при условии, что ребенок является гражданином России и имеет в регионе постоянную регистрацию. Заявление на получение бесплатной путевки можно подать через МФЦ или через отделы по вопросам семьи и детства в администрациях муниципалитетов.

Если родители сами приобретут путевку для ребенка, они могут получить частичную компенсацию ее стоимости.

«Компенсация полагается за путевку в детский лагерь на срок не менее чем на 10 календарных дней, а в санаторий – не менее 14 календарных дней. Родители смогут возместить 5 630 рублей, что составляет 50% прожиточного минимума, установленного на Кубани в 2021 году», — пояснила лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Читайте также