28 марта, 16+

Как отличить настоящий интернет-магазин от фальшивки: 5 простых советов

Мошенники зарабатывают миллионы при помощи фишинговых сайтов.

В преддверие Дня защитника Отечества и Международного женского дня многие россияне подбирают подарки для своих друзей и родных, чаще всего делают это во всемирной паутине, а не бегая по магазинам. Однако в последнее время мошенники создали столько фальшивых «клонов» известных торговых сетей, что можно обмануться и потерять деньги. На что нужно обратить внимание до того, как сделаете заказ?

Во-первых, не стоит реагировать на рекламные письма с выгодными предложениями – они могут быть подделаны мошенниками, а ссылки ведут не в реальный магазин, а на фишинговый сайт, где злоумышленники получат ваши персональные данные. Лучше наберите в поисковике адрес интересующего магазина и заходите напрямую.

Во-вторых, обратите внимание на адрес сайта и название магазина. У сайтов-клонов часто бывают лишние тире, точки и орфографические ошибки, советует ИА «Прайм».

В-третьих, проверьте, чтобы соединение было защищенным. Это означает, что сайт имеет SSL-сертификат, — внешне это выглядит, как «замочек» рядом с адресом ресурса в браузере.

В-четвертых, узнайте дату создания интернет-магазина. Если он появился совсем недавно, а название незнакомое, нераскрученное, лучше обходить такой ресурс стороной. Еще один вариант – поискать отзывы о магазине в интернете. Если их крайне мало или нет совсем, это повод насторожиться.

В-пятых, важный признак сайта-подделки – отсутствие возможности самовывоза товара. Плохо, если оплату предлагают перечислить на частную банковскую карту или используют сомнительные платежные системы.

Как пользоваться мобильным приложением банка без риска, читайте здесь.

Читайте также