29 марта, 16+

Для кого хлеб растёт на деревьях, или Может, посадим шоколадный помидор?

Когда смотришь, как постепенно стареет основная масса огородников, становится страшновато за наше будущее. Если задать вопрос молодежи, почему они не выращивают свои овощи, большинство ответит: «А зачем? Я пойду на рынок и всё куплю, да мне и некогда». В этом ответе чувствуется отдаление молодежи от земли. Исчезает главное – связь человека с землей. Если так пойдет дальше, уже следующее поколение россиян будет думать, что булки хлеба растут на деревьях.

К чему я веду разговор? Да просто призываю старшее поколение приучать подрастающее поколение к труду на земле, на личном примере доказывать, что выращенное своими руками и вкуснее, и лучше.

Заставлять и навязывать нельзя – это не работает, а только раздражает и еще больше отдаляет молодых от земли. Попробуйте заинтересовать их в игровой форме. Пусть это будет какой-то один вид растения, например, огурцы или помидоры. Чтобы привлечь ребенка или подростка к огородному царству, лучше прибегнуть к маленькой хитрости: для начала узнайте, что он сам хотел бы вырастить. Психология человека устроена так, что, если вы будете просить ребенка помочь вам, это не сработает.

Выделите ему определенный участок огорода, а главное, объявите, что всё, выращенное на нем будет принадлежать только ему. Это действует безотказно. Каждый человек в какой-то мере собственник. И когда он начинает нести ответственность и проявляет заботу о том, что делает, он совсем по-другому это воспринимает. Начните с момента, когда нужно сеять семена на рассаду. Выделите ребенку емкость и наполните её рыхлой почвой.

Чтобы вдохновить молодежь на самостоятельное выращивание растений, её нужно заинтриговать. Пусть это будет что-то необыкновенное. Например, плод весом до 1 кг или желтый, синий, шоколадный помидор… Для ребенка это будет настоящее приключение — ждать, что же вырастет (благо семена самых разных сортов сегодня можно свободно приобрести в семенных магазинах или у опытных огородников).

Всё, о чем я сейчас говорю, было в моей жизни. Так поступали мои родители, когда я был молод и беспечен. За это я им до сих пор бесконечно благодарен. Сегодня я «томатный папа» с 30-летним опытом, автор множества новых сортов, которые с успехом выращиваются не только в нашей стране, но в ближнем зарубежье.

А еще хочу дать совет тем, у кого есть теплица. Не забудьте ранней весной сделать обработку всего помещения раствором йода (1 флакон на 5 л воды). Спустя неделю опрыскайте помещение крепким раствором марганцовки. Вредоносные грибки будут нейтрализованы, в том числе и фитофтора.

Если есть вопросы, пишите! Для ответа вложите конверт со своим адресом. Мой адрес: 356240, Ставропольский край, г. Михайловск, ул. Константинова,4, кв.2.

Игорь Викторович Костенко, огородник.

Читайте также