25 апреля, 16+

Простудились, трудно дышать? Помогут природные средства

Сейчас, в период простудных заболеваний очень кстати вспомнить о том, как быстрее очистить горло от слизи и мокроты. Вот несколько простых и проверенных советов.

Мёд и лимон

Эта парочка очень эффективна при лечении проблем c дыханием, потому что обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Возьмите 1 столовую ложку натурального мёда, 2 столовые ложки лимонного сока, смешайте и употребляйте смесь три раза в день.

Имбирь

Это одно из самых мощных отхаркивающих, антибактериальных и противовирусных средств. Вам понадобятся 2 стакана воды, 1 чайная ложка молотого перца, 6 или 7 ломтиков имбиря и 1 чайная ложка мёда. Нагрейте воду, добавьте перец и имбирь, а когда вода закипит, накройте кастрюлю крышкой̆ на пару минут. Снимите c огня и дайте смеси остыть. После этого добавьте мёд. Пейте по 2-3 чашки этого напитка ежедневно.

Куркума

Содержит куркумин, компонент c антибактериальными и антисептическими свойствами. Κopень куpкумы тоже очень эффективен в устранении слизи, бактерий̆ и мокроты. Возьмите 1 стакан тёплой̆ воды, 1/2 чайной̆ ложки соли и 1 чайную ложка куpкумы. Смешайте всё это и полощите горло несколько раз в день, в течение нескольких минут. Этот простой метод быстро удалит мокроту и поможет в лечении респираторной инфекции.

Прислал Е. Долголетов, г. Краснодар.

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Читайте также