24 апреля, 16+

Как уберечь экран смартфона от царапин: советы экспертов

Олеофобный слой на стекле экрана очень нежный и со временем сам начинает стираться.

Чтобы разбить экран смартфона при нынешних технологиях изготовления, нужно «постараться», а вот царапины появляются легко и неожиданно, иногда всего через пару дней после приобретения гаджета. Что делать, чтобы не портить внешний вид устройства?

Специалисты предупреждают, что олеофобный слой, который сегодня наносят на стекло смартфона для того, чтобы пальцы по нему скользили, отпечатки быстро стирались, а жидкость скатывалась, очень и очень нежный. На нем и возникают отметины, которые владельцы гаджетов часто принимают за царапины стекла, сообщают «РИА Новости».

Чтобы не повредить ни этот слой, ни стекло под ним, нужно знать простые правила.

Во-первых, избавьтесь от привычки класть смартфон экраном вниз на стол. В пыли всегда имеются мелкие фракции песка, а он действует как абразив. То же происходит, когда вы кладете телефон в карман или в сумку без чехла.

Во-вторых, с чехлами тоже нужно быть осторожными. Специалисты считают, что модель «книжка» тоже вредит гаджету, так как буквально «вдавливает» пыль и песок в экран.

В-третьих, будьте аккуратны с ношением ювелирных украшений – с их помощью тоже легко поцарапать дисплей, например, прикладывая телефон к ушам в сережках.

В-четвертых, не отказывайтесь от защитной пленки для смартфона – этот атрибут возвращается даже во флагманские модели телефонов.

Ранее эксперты назвали главные недостатки современных гаджетов.

Читайте также