25 апреля, 16+

Эксперты предупредили о падении рубля в феврале

Курс отечественной валюты в следующем месяце может снизиться до минимальных значений с начала 2021 года.

В последнюю неделю января рубль уже пережил падение на 2,25% к доллару (75,3 рубля) и на 3% к евро (91,62 рубля), полностью утратив небольшое преимущество, накопленное в начале 2021 года.

По мнению руководителя отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаила Когана, дальнейшие перспективы российской валюты будут печальными. Курс рубля по отношению к евро и доллару к февралю может снизиться до 92,4 и 76,5 руб.

Причинами падения национальной валюты станут вероятное ухудшение отношений с США и высокая вероятность новых санкций. По мнению экспертов, после получения американскими демократами контроля над Сенатом США, шансы на это заметно возросли. Не добавляют оптимизма инвесторам и новые, более опасные штаммы коронавируса, осложняющие борьбу с COVID-19. В свете этих событий появляются сомнения, что мировая экономика вернется на траекторию устойчивого роста во втором полугодии этого года.

Эксперты советуют тем, кто планирует зарубежные поездки, заранее подстраховаться, купив валюту уже сейчас, пишет «Российская газета».

Читайте также