23 апреля, 16+

Пособия одобрили: кому положены выплаты

Россияне будут получать пособия по материнству, временной нетрудоспособности, также выплаты полагаются и тем, кого уволили из-за ликвидации предприятия. Такое решение было принято в правительстве 26 ноября, сообщают «РИА Новости».

На заседании кабмина обсуждали вопросы о внесении изменений в распределение субвенций на выплату государственных пособий некоторым категориям россиян. Речь шла о тех, кто не подлежат обязательному социальному страхованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также тем, кого уволили из-за ликвидации организаций, в которых они работали.

Вот что сказано в сообщении кабмина о проекте, который направлен на «эффективное использование средств» на выплаты этим категориям лиц: «Принять проект распоряжения правительства Российской Федерации по данному вопросу».

Напомним, что десятью днями раньше на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин озвучил новый порядок выплат больничных и пособий по материнству. Теперь средства будут поступать напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя. Такой порядок уже действует в качестве пилотного в некоторых регионах. Премьер-министр пообещал, что с 2022 года эта система распространиться по всей стране.

Читайте также