18 апреля, 16+

На выставку – в «СССР»: вспомнить молодость или узнать об ушедшей эпохе

В Краснодаре, в музее Фелицына, открылась выставка «Советская символика в дни мира и войны». Она начала работать с 1 декабря и продолжится до 26 января.

Вот что написали на сайте музея об этой выставке: «Советский Союз уже давно канул в Лету, но жители России, заставшие то время, до сих пор помнят вещи, ставшие символами той эпохи. Для кого-то это комсомольский билет или популярный журнал «Огонек», для кого-то школьная форма синего цвета или сувенир «Мишка фестивальный» из дерева. Увидеть знакомые предметы можно на новой выставке. В ее витринах – история развития науки, культуры, образования советской эпохи.

Первый раздел экспозиции познакомит посетителей с советской геральдикой, флагами, орденами, медалями и военной униформой. Во втором представлена жизнь школьника-пионера с ее типичными атрибутами: формой, учебниками, играми, грамотами и вымпелами.

На отдельной витрине будут представлены предметы коллекционирования с советской символикой: посуда, вышивка, наборы значков, марок, открыток, этикетки и обертки культовых конфет и продуктов питания, символы Олимпиады-80.

Третий раздел выставки «Советская символика в дни мира и войны» перенесет зрителя в советскую гостиную в новогоднюю ночь со знакомым многим интерьером. На столе – посуда, столовые приборы, «Советское шампанское», торт и вазочка с конфетами, и, конечно, салат «Оливье».

На выставке представители старшего поколения смогут вновь пережить счастливые моменты юности, а современная молодежь – узнать об ушедшей эпохе, которую сами не застали, но с атрибутами которой сталкиваются в повседневной жизни». Специалисты музея уточнили, что билет для посетителей без льгот будет стоить 200 рублей, а для пенсионеров и других льготных категорий – 150 рублей.

Читайте также