19 марта, 16+

Обязательный ЕГЭ по математике в 2021 году отменили

Выпускникам российских школ следующим летом можно будет сдать в два раза меньше экзаменов. «Благодарить» за это нужно пандемию коронавируса.

Минпросвещения и Рособрнадзор внесли изменения в порядок проведения ЕГЭ и ГИА выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году. Такая меры вызвана эпидемиологической ситуацией, пояснили в пресс-службе Минпросвещения.

Выпускникам, не планирующим поступать в вузы, вообще не придется сдавать ЕГЭ. Для получения школьного аттестата им достаточно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике.

Обязательного ЕГЭ по математике в 2021 году не будет вообще. Тем, кто собирается поступать в вуз, для получения аттестата достаточно будет сдать с удовлетворительным результатом только один обязательный ЕГЭ — по русскому языку. Остальные ЕГЭ — по выбору выпускника.

Важный нюанс: досрочной сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году не будет. Кроме того, обязательные итоговые сочинение и изложение пройдут в середине апреля.

Выпускникам 9-х классов аттестаты будут выдавать по результатам государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. ОГЭ по выбору в 2021 году девятиклассникам сдавать не придется. Зато выпускникам 9-х классов нужно будет написать контрольную работу по одному учебному предмету по их выбору. Результат контрольной не повлияет на получение аттестата.

Читайте также