27 апреля, 16+

Не только «совы» и «жаворонки»: найдены новые хронотипы людей

Раньше между этими двумя категориями выделяли еще тип «голубь», но теперь его расширили до четырех новых.

Международная группа ученых, куда вошли специалисты Медицинского института РУДН, расширила перечень хронотипов людей – вместо прежних трех («сова», «жаворонок» и «голубь») их теперь шесть, сообщает «Популярная механика». Добавились:  высокоактивный тип, дневной сонный тип, дневной активный тип и умеренно-активный тип.

В исследовании приняли участие 2283 добровольца, большинство – студенты вузов. Каждый должен был определить свой хронотип на основе представленных характеристик. Если с «совами» и «жаворонками» все и так ясно, то к высокоактивным отнесли тех, кто одинаково трудоспособен в течение всего дня (и это, пожалуй, самая счастливая категория людей).

Дневные сонные типы трудоспособны по утрам, а днем их энергия падает до средних значений. Дневные активные отличаются низкой энергией с утра, но наиболее энергичны в середине дня. Умеренно активные испытывают средний уровень прилива сил в течение всего дня.

При этом опрошенные чаще всего ассоциировали себя с «совами» (24 процента), а меньше всего (9 процентов) оказалось людей, ощущающих одинаково много энергии в течение всего дня (высокоактивного типа).

Ранее врач назвал идеальное время для сна.

Читайте также