19 апреля, 16+

Лечим гипертонию без таблеток: три напитка для снижения давления

Давление в норме помогут держать натуральные и полезные природные средства. Врачи советуют гипертоникам регулярно употреблять три простых напитка.

Повышенное давление, которое беспокоит подавляющее большинство людей в возрасте «за сорок», — совсем не безобидный симптом. Оно увеличивает нагрузку на сердце и кровеносные сосуды и может привести к очень серьезным последствиям, предупреждают врачи. Для того, чтобы держать давление в норме, попробуйте почаще пить эти напитки:

Гранатовый сок. Этот вкусный напиток богат витаминами, дубильными веществами, а еще он обладает мощными антиоксидантными свойствами. Благодаря этому сок граната нормализует давление и улучшает состояние сердца и сосудов.

Чайный гриб. В нем содержится огромное количество полезных пробиотиков, помогающих поддерживать здоровый баланс бактерий в кишечнике. Напиток из чайного гриба повышает иммунитет и лечит стресс. Врачи утверждают, что употребление пробиотиков помогает снижать артериальное давление.

Чай из цветов гибискуса. Богатый антиоксидантами напиток выводит из организма холестерин и помогает очистить сосуды от бляшек. Многочисленные исследования доказали, что ежедневное употребления чая из гибискуса помогает привести давление в норму за 6 недель, пишет «Профиль».

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом. Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте также