20 апреля, 16+

Как защитить ягодные кусты от мороза

Хочу дать несколько советов садоводам о подготовке ягодных кустов к зимовке.Примечательно, что большинство из них: крыжовник, малина, смородина, низкие температуры неплохо переносят даже минус тридцать. А бесснежные зимы с критическими отрицательными температурами хорошо переносит земляника садовая, но только на тех участках, где земля была влажной. На сухих грядках её «выпады» были более 90%, поэтому в сухую осень здесь необходим подзимний полив, который проводится чаще всего в самые поздние сроки — не позже октября-ноября и в расчете 10 л воды на 1 квадратный метр.

Для успешной зимовки растение должно остановить рост побегов, т.е. побег должен вызреть. Для этого всегда в середине августа нужно прекратить подкормку азотсодержащими удобрениями, а в октябре-ноябре подкормить растения фосфорно-калийными питательными веществами, которые можно вносить как под корень, так и по листьям.

Если ягодник находится на открытом месте, а зимаветренная и суровая, растения и поросль могут легко погибнуть от потери в в них влаги. Особенно сильно от этого страдает малина летних сортов. У ремонтантной малины по причине вырезки из неё побегов осенью таких проблем нет.

Для защиты ягодников от зимних ветров растения необходимо располагать при посадке вблизи построек или около плодовых деревьев. Не следует забывать и о снегозадержании, ведь чем толще снеговой покров, тем лучше зимуют кусты ягодников.

А самый простой и надежный способ защиты ягодных растений от морозов — это пригибание побегов, мульчирование земляники торфом, травой, укрытие кустов пленкой или другими укрывными материалами. Работа эта проводится в начале устойчивого похолодания. От зимних перепадов температур надежной защитой будет и выращивание районированных в конкретной зоне. Зимние оттепели с последующими сильными морозами — это стресс для культур. Он может сказаться на их последующем росте и урожайности. И самое главное, от этого защиты практически не существует.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также